Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Только два процента нижегородцев абсолютно довольны своей зарплатой

01.12.2017
0

pixabay.com

Только два процента трудоспособных жителей Нижегородской области абсолютно довольны своей зарплатой. Еще 26 процентов отмечают, что на основные расходы их заработка хватает. Как отмечают в своем исследовании, которое есть в распоряжении BankNN, специалисты HeadHunter, такой высокий показатель удовлетворенности заработком только в Москве. Интересно, что в столице средний заработок составляет 61 тысячу 991 рублей, а в Нижнем Новгороде – 32 тысячи 251 рубль. 

Еще пять процентов жителей региона заявляют, что скорее довольны своим заработком, чем нет. Большинство участников опроса – 72 процента считают, что им недоплачивают, и это несправедливо по отношению к ним.

Больше всего, как выяснилось, жизнью и своими доходами довольны специалисты ИТ-сферы, руководители, юристы, маркетологи и менеджеры по закупкам. «Достойным» свой заработок называют нижегородцы, трудящиеся экономистами, финансистами, бухгалтерами, а также представители сфер добычи сырья.

При этом 35 процентам нижегородцам не хватает денег на основные траты. При этом к основным тратам 72 процента нижегородцев приравнивают еду, 47 процентов включают сюда коммуналку, 36 процентов – транспорт, 29 процентов – детей, еще 26 процентов говорят о необходимости оплаты аренды или ипотеки. Еще 22 процента опрошенных включают в обязательные траты одежду и обувь и оплату кредитов. 

При этом 30 процентов жителей Нижегородской области с нехваткой денег справляются при помощи подработок. Чаще всего этим занимаются ученые и учителя, а также люди, работающие в сфере автомобильного бизнеса. Еще 28 процентов респондентов перекладывает свои финансовые проблемы на жену или мужа и близких родственников. 28 процентов нижегородцев заявляет, что денег им катастрофически не хватает, но ничего менять или делать с этим они не желают.

Всего в опросе  HeadHunter приняли участие 9 тысяч 560 человек.