Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
94,09 -0,23
EUR ЦБ
100,53 +0,25
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 231,12 +46,46
18+

Станет ли выгоднее майнить в России?

31.08.2018
0

Участники рынка криптовалют и блокчейна обратились в Министерство финансов России с вариантами легализации цифровых денег.

Участники Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) считают, что частные майнеры должны получить статус самозанятых. Это даст возможность снизить налоги до 3-5% вместо существующих сейчас 13%. По различным оценкам, в сегменте цифровых денег на сегодняшний день насчитывается до 350 тыс. человек, проживающих в России.

По мнению специалистов РАКИБ, легализация цифровых денег позволит упростить контроль за их оборотом, а майнеры смогут легализовать свои доходы и платить с них налоги в казну. Кроме того, вывод цифровых денег в легальную плоскость создаст работающий инструмент для конвертации криптовалют в рубли. Таким образом, у майнеров отпадет необходимость использовать нелегальные способы для обналичивания цифровых денег. По некоторым оценкам, каждый год бюджет теряет из-за этого более 2 млрд рублей.

Вопрос легализации рынка крипотовалют пока остается открытым, так как для принятия такого решения нужна очень качественная правовая проработка, учитывающая все ньюансы и возможные проблемы, возникающие в секторе цифровых денег.