Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Сбербанк закрыл сделку по мезонинному финансированию ГК «Крост» в условиях изменений 214-ФЗ, вступивших в силу с 1 июля 2018 г

19.03.2019
0
  • Средства выделены на приобретение земельного участка и получение исходно-разрешительной документации.
  • Общая сумма сделок данного профиля — 15,2 млрд руб., что делает ООО «Сбербанк Инвестиции» одним из крупнейших заемщиков ПАО Сбербанк в сфере жилой недвижимости.

Сбербанк и его дочерняя компания ООО «Сбербанк Инвестиции» закрыли первую сделку в 2019 году по предоставлению мезонинного финансирования ГК «Крост», являющейся давним и надежным партнером Сбербанка. Первый транш выдан на приобретение земельного участка под застройку по аккредитивной схеме (аналог эскроу в российском праве). Второй транш будет выдан на цели получения исходно-разрешительной документации (ИРД).

Текущая сделка — одна из шести закрытых/одобренных сделок «Сбербанк Инвестиции» с момента вступления 1 июля 2018 года в силу изменений в ФЗ-214 о долевом строительстве. Общая сумма сделок данного профиля — 15,2 млрд руб., что делает ООО «Сбербанк Инвестиции» одним из крупнейших заемщиков ПАО Сбербанк в сфере жилой недвижимости.

«Сбербанк Инвестиции» расширяет свое содействие клиентам Сбербанка в вопросах внесения собственных средств в проекты застройщиков. «Сбербанк Инвестиции», на фоне сохраняющегося на финансовом рынке РФ недостатка комплексных финансовых решений и дефицита институционального капитала, активно работает над похожими сделками с клиентами не только крупнейшего, но крупного и среднего бизнеса. В настоящее время «Сбербанк Инвестиции» разрабатывает коробочный продукт по предоставлению бридж-финансирования, с целью сделать мезонинное финансирование более удобным и доступным для различных клиентских сегментов в данном секторе.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

Мезонинное финансирование — это инновационный инструмент для финансирования собственного участия застройщика, который позволяет снизить издержки и повысить рентабельность собственного капитала. Это особенно важно с учетом изменений в законодательстве, когда, при невозможности использования средств дольщиков на этапе строительства, застройщики испытывают потребность в новых источниках финансирования

Концерн «КРОСТ» — крупнейший в России промышленно-строительный холдинг, который реализует масштабные проекты квартальной застройки, а также развивает собственное инновационное производство строительных материалов. В концерне работают более 6,5 тысяч профессионалов, многие из них – с самого основания компании, то есть более 27 лет.

Компания является инициатором инновационных решений в градостроительстве и архитектуре, а также новых технологий индустриального домостроения. Многие решения, впервые апробированные при строительстве жилых комплексов Концерна, стали основополагающими критериями современного жилья комфорт и бизнес-класса: двор без машин, парк на крыше, эксплуатируемая кровля, ландшафтные парки, спортивная инфраструктура во дворах, нежилые первые этажи для объектов торговли и инфраструктуры.

Концерн активно участвует в реализации значимых городских проектов в роли автора или исполнителя: реконструкции объектов культуры, строительстве социально значимых объектов и сооружений, возведении храмов, а также в Программе реновации жилищного фонда в городе Москве.