Нижний Новгород
28 марта
USD ЦБ
92,59 +0,02
EUR ЦБ
100,27 -0,14
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 489,04 +10,45
18+

Сбербанк провел в Давосе рабочую дискуссию по кибербезопасности

23.01.2019
0
  • Участники обсудили важность международного сотрудничества по борьбе с организованной киберпреступностью на уровне государств и бизнеса.
  • По итогам дискуссии участниками были определены наиболее острые вызовы по кибербезопасности и предложены конкретные действия по реагированию.

Сбербанк провел рабочую дискуссию по кибербезопасности «Частные корпорации vs киберпреступность: коллаборация как ключ к успеху» в рамках ежегодной сессии Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе. Участники обсудили глобальные вызовы в области кибербезопасности и предложили схемы международного сотрудничества для противостояния киберугрозам.

В своем выступлении заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов подчеркнул, что для успешной борьбы с киберпреступлениями необходимо наладить эффективное международное сотрудничество как на государственном уровне, так и между частными корпорациями. Именно сотрудничество между негосударственными организациями обеспечивает эффективность оперативных действий по противостоянию киберпреступникам, в том числе взаимодействие в области реагирования на инциденты, а также регулярный обмен данными для предотвращения будущих атак.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

Ни для кого не секрет, что организованная киберпреступность сегодня — одна из наиболее значимых глобальных угроз. Киберпреступные группы могут находиться на нескольких континентах одновременно, нанося череду масштабных атак на компании в различных отраслях и даже странах. По данным Всемирного экономического форума, киберпреступность является одним из четырех наиболее серьезных глобальных рисков, потери от которого в 2022 году могут возрасти до 8 триллионов долларов. Только наладив эффективное международное сотрудничество и регулярный обмен информацией, мы сможем этому помешать

Отдельно участники встречи обсудили работу Центра по кибербезопасности ВЭФ (Centre for Cybersecurity — С4С), официальное открытие которого состоялось во время ежегодной сессии в Давосе в 2018 году.

Центр кибербезопасности ВЭФ — это уникальная площадка для сотрудничества представителей крупнейших глобальных корпораций, ведущих игроков международного рынка кибербезопасности, а также представителей правоохранительных органов с целью выработки совместной стратегии по противодействию глобальной киберпреступности. Сбербанк является одним из партнеров-основателей C4C и обладает постоянным местом в Наблюдательном совете центра, что позволяет вести активную деятельность по различным направлениям работы C4C.

Кроме того, участники рабочей дискуссии обсудили текущие вызовы в области кибербезопасности и предложили необходимые шаги для ответа на них. Среди присутствующих были члены Центра по кибербезопасности ВЭФ, а также высокопоставленные представители различных международных компаний и организаций, в том числе Mastercard, Bank of America, KPMG, Siemens, Microsoft,  Avaada Group, Cloudflare, Vostok и многих других.

Сбербанк последовательно развивает взаимодействие в области кибербезопасности на локальном и глобальном уровнях. Наиболее актуальные тренды и решения будут обсуждаться ведущими мировыми экспертами в Москве на Международном конгрессе по кибербезопасности (International Cybersecurity Congress — ICC), который Сбербанк организует 20–21 июня 2019 года в рамках Global Cyber Week. Помимо ICC, в рамках Global Cyber Week также пройдут международная техническая конференция по практической кибербезопасности OFFZONE и глобальный онлайн-тренинг по управлению киберрисками Cyber Polygon.

ICC — международная межотраслевая площадка для глобального диалога представителей органов государственной власти, лидеров мирового бизнеса и ключевых экспертов по наиболее острым и актуальным вопросам обеспечения кибербезопасности в условиях глобализации и дигитализации. Первый Международный конгресс по кибербезопасности состоялся 5–6 июля 2018 года в Москве. Конгресс объединил свыше 2200 участников, порядка 700 организаций более чем из 50 стран. В работе ICC-2018 принял участие Президент России Владимир Путин.