Нижний Новгород
20 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

«Сбербанк» подвергся мощнейшей в его истории хакерской атаке

21.01.2020
0

В "Сбербанке" сообщили о мощнейшей за всю его историю DDoS-атаке, которая была совершена в самом начале нового года.

Пока все отмечали новый год, хакеры трудились. Для атаки был выбран самый "сонный" день в году - 2 января. В этот день "Сбербанк" столкнулся с беспрецедентной DDoS-атакой, которая была в 30 раз мощнее, чем самая мощная атака за все время существования организации

"Атака была выполнена с помощью автономных устройств IoT (Internet of Things — интернет вещей)", — приводит «РИА Новости» слова зампреда банка Станислава Кузнецова.

Отмечается, что "Сбербанку" удалось отразить атаку без каких-либо последствий, а расследованием происшествия уже занимаются правоохранительные органы. Специалисты банка считают, что в этому году подобные DDoS-атаки могут стать серьезной проблемой для многих компаний.

Как рассказал Станислав Кузнецов, в прошлом году число хакерских атак на "Сбербанк" выросло на 15–20%. Только в сутки служба безопасности организации фиксирует 280–300 попыток атак на ее системы.

«Мы их все выявляем и блокируем. При это все еще популярны массовые вредоносные рассылки — почти половина писем, которые получают наши сотрудники — это спам, в том числе попытки фишинга», — рассказал господин Кузнецов.

Автор: Екатерина Подвигина