Нижний Новгород
20 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Российские семьи смогут оформлять сертификат на материнский капитал автоматически

16.03.2020
0

Минтруда и соцзащиты сообщает,  что сертификат на материнский капитал можно будет получать  автоматически, без подачи заявления на оформление документа. Это станет первой автоматической социальной услугой.

Режим вступает в силу с 15 апреля, для чего потребовалось отладить взаимодействие между ведомствами. Единый реестр записей актов гражданского состояния станет направлять необходимые данные Пенсионному фонду. После проверки данных об отсутствии ограничений на получение сертификата, его оформляют и уведомляют об этом владельца.  

Если мать ребёнка зарегистрирована на портале госуслуг, информацию она почерпнёт в личном кабинете. В случае отсутствия регистрации, личное заявление подаётся в отделение Пенсионного фонда либо в многофункциональный центр. Этот же порядок предусмотрен для случаев, если в Едином реестре ЗАГС отсутствует информация о рождении ребёнка.

Сертификат можно будет получить втрое быстрее, в течение рабочей пятидневки.

Пенсионный фонд прогнозирует, что в нынешнем году более миллиона российских семей могут претендовать на материнский капитал, для выплат которого зарезервировано 122 млрд рублей.

Напомним, что с марта программа маткапитала расширена президентом Владимиром Путиным. В частности, теперь семье полагается маткапитал уже на первого ребёнка, неважно – родился он или усыновлён, сумма неплохая, 466 617 руб. Второй ребёнок увеличивает причитающуюся сумму на сто пятьдесят тысяч.

Поправки действуют  в отношении детей, родившихся после 1 января 2020 года.

Автор: Константин Барановский