Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,51 -0,79
EUR ЦБ
98,91 -0,65
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 925,11 -78,34
18+

Российские банки попали в ловушку Windows

15.01.2020
0

Перед российскими банками встала новая серьезная проблема: отмена техподдержки операционных систем Windows 7 и Windows Server 2008 приведет их к нарушениям информационной безопасности. Но даже самые крупные финансовые организации еще не успели перевести свои машины на Windows 10.

Несмотря на то, что фактически банк способен обеспечить безопасную работу компьютеров со старой операционной системой в локальной сети, он все равно будет считаться нарушителем, что грозит ему предписанием от Центробанка.

14 января Microsoft прекратила техническую поддержку Windows 7 и Windows Server 2008. Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на архитектора технологического центра Microsoft в России Ивана Будылина, это означает отсутствие обновлений безопасности, а использование операционной системы без установки обновлений ведет к значительным рискам потери данных. И теперь банки обязаны экстренно перейти на Windows 10, чтобы не противоречить требованиям информационной безопасности в рамках нормативных актов.

Например, в положении ФСТЭК No55 говорится о том, что действие выданного сертификата на программное обеспечение прекращается в случае прекращения техподдержки.

Как удалось выяснить "Коммерсанту", российские банки сейчас не готовы полностью отказаться от Windows 7 и Windows Server 2008, тогда как эти системы используются в каждом пятом учреждении.

Часть организаций заключили с Microsoft соглашение о платной дополнительной поддержке Windows 7 (EAS). Но это не является альтернативой, а является лишь временной мерой.

Автор: Екатерина Подвигина