Нижний Новгород
20 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Россиян обложат налогом на смартфоны

25.01.2019
0

В России в скором времени может появиться еще один своеобразный налог – граждан заставят регистрировать свои устройства, работающие с помощью сотовой связи. Отдать деньги за регистрацию придется ипользователям смартфонов, и владельцам «умных» счетчиков ЖКХ.

Как сообщает РБК со ссылкой на законопроект, подготовленный Советом Федерации, с 1 февраля 2020 года в России будет введена платная регистрация всех устройств, имеющих выход в интернет по международномуи дентификатору оборудования. Проект подготовила первый заместитель главы комитета Совфеда по конституционному законодательству Людмила Бокова и группа парламентариев. В скором времени законопроект поступит в Госдуму.

Когда закон вступит в силу, производители и импортеры в обязательном порядке будут регистрировать устройства по номеру IMEI. Те, кто купил телефон за границей самостоятельно, будет регистрировать телефоны через сайт госуслуг. Проект подчеркивает: в список устройств с обязательной регистрацией попадут не только телефоны, но и планшеты, ноутбуки и другие гаджеты.

Стоимость регистрации не превысит ста рублей. Собранные данные будут храниться в специальных базах, принадлежащих Россвязи.

А если отказаться?
Сотовые операторы в свою очередь будут обязаны блокировать устройства, у которых нет разрешения наработу в сетях IMEI. На регистрацию у пользователей будет несколько месяцев. В противном случае оно будет заблокировано оператором.

Против краж и террористов
Для тех, кто уже приобрел смартфоны за границей, ничего не изменится. А вот на товары с выходом в интернет, купленные за рубежом после 1 февраля 2020 года, придется делать регистрацию и платить сто рублей. Также под действия закона не попадут туристы, которые пользуются на территории страны зарубежными сим-картами.

Основная цель законопроекта – борьба с терроризмом и кражами. Украденный телефон можно будет заблокировать, и он попадет в черный список. Туда же попадут незаконно ввезенные устройства и гаджеты, заблокированные по запросу силовиков. В белом списке будут находиться зарегистрированные смартфоны. Серый список будет хабом, куда попадут временно работающие телефоны или телефоны, в отношении которых ведется проверка.