Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Рекордный рост показал корпоративный бизнес РЦ «Волжский» Райффайзенбанка по результатам 2018 года

12.04.2019
0

За 2018 год активы регионального центра «Волжский» Райффайзенбанка в части корпоративного бизнеса выросли на 146,38% до 36,26 млрд рублей. Максимальная динамика отмечается в сегменте крупного бизнеса 1 - рост портфеля по этому направлению составил 170,83%, в среднем бизнесе 2 - 97,19%.

Как и годом ранее, высоким спросом среди корпоративных клиентов банка пользуются банковские гарантии и аккредитивы. В особенности это характерно для среднего бизнеса. Документарный портфель в этом сегменте за 2018 год вырос на 119,12%.

В части пассивов региональный центр также показал хороший результат. Совокупный депозитный портфель крупного и среднего бизнеса составил 15,39 млрд рублей, что на 36,56% больше, чем в 2017 году.

В целом прибыль регионального центра «Волжский» за год увеличилась на 16% до 1,4 млрд рублей.

Позитивную динамику также показал сегмент малого и микробизнеса 3. Активы по этому направлению выросли на 21,75%. При этом объем вновь выданных средств за год увеличился на 41,32%. Совокупный объем средств компаний малого и микробизнеса, привлеченных на расчетные счета и депозиты по итогам 2018 года, вырос на 12,16% и составил 4,54 млрд руб.

«Столь заметная динамика активов во всех бизнес-сегментах связана, прежде всего, со сбалансированной кредитной политикой банка и рациональным риск-менеджментом. За счет профессиональной команды, четко выстроенного кредитного процесса, основным критерием которого является скорость, а также качественной продуктовой линейки мы успешно конкурируем с ведущими игроками финансового рынка. – говорит Александр Грицай, директор РЦ «Волжский» Райффайзенбанка. – Основа бизнес-процессов регионального центра - синергия розничного и корпоративного направлений. И главным результатом эффективного межструктурного взаимодействия стал ряд крупных сделок, в том числе по рефинансированию действующих кредитов иных банков».

Все показатели приводятся в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и могут отличаться от данных по России в финансовом отчете Райффайзен Банк Интернациональ АГ (РБИ) в связи с разницей, возникающей при консолидации и пересчете показателей в евро.

1 по индивидуальной классификации АО «Райффайзенбанк» к сегменту крупного бизнеса относятся компании/группы компаний с годовым оборотом свыше 5 млрд рублей;

2 к сегменту среднего бизнеса относятся компании/группы компаний с оборотом от 515 млн до 5 млрд рублей в год.

3 малый бизнес - компании/группы компаний с годовым оборотом от 63 млн до 515 млн рублей, микробизнес – небольшие компании и предприниматели с оборотом менее 63 млн рублей в год.

Райффайзенбанк является дочерней структурой Райффайзен Банк Интернациональ АГ. Райффайзенбанк – один из самых надежных российских банков, который создает финансовые решения для частных и корпоративных клиентов, резидентов и нерезидентов Российской Федерации. Согласно данным «Интерфакс-ЦЭА», Райффайзенбанк занимает 10-е место по размеру активов по итогам 2018 года, находится на 6-ом месте по объему средств и 7-м месте по объему кредитов для частных лиц, а также на 5-м месте по чистой прибыли.

Райффайзен Банк Интернациональ АГ является ведущим корпоративным и инвестиционным банком на финансовых рынках Австрии и в странах Центральной и Восточной Европы. В Центральной и Восточной Европе Райффайзен Банк Интернациональ представлен на 13 рынках и предоставляет широкий спектр финансовых услуг, включая лизинг, управление активами и сопровождение сделок по слиянию и поглощению.

Более чем 47 000 сотрудников обслуживают 16,1 млн клиентов более чем в 2 100 подразделениях, основная часть которых расположена в странах Центральной и Восточной Европы. Акции Райффайзен Банк Интернациональ зарегистрированы на Венской фондовой бирже.