Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

При финансовой поддержке ББР Банка благотворительный фонд «Острова» организовал скрининговое исследование на остеопороз и уровень витамина D в крови у пациентов с муковисцидозом

04.06.2020
0

Благотворительный фонд «Острова» помогает людям с редким генетическим заболеванием – муковисцидозом – при котором нарушается работа дыхательной и пищеварительной систем.

Фонд заботится об улучшении качества жизни больных, способствует их объединению и общению, поддерживает родительские организации.

В 2017-2019 гг. в Санкт-Петербурге фонд при финансовой поддержке ББР Банка организовал скрининговое исследование на остеопороз и уровень витамина D в крови у 105 пациентов с муковицидозом – взрослых и детей.

У больных муковисцидозом зачастую наблюдается нарушение минерализации скелета, что приводит к остеопорозу. Заболевание может стать причиной грудного кифоза, который снижает эффективность дыхания.

Помимо этого, выраженные изменения грудной клетки и сильный остеопороз препятствуют трансплантации легких.

Одна из причин подобных нарушений – дефицит витамина D. Поэтому крайне важно наблюдать и поддерживать его уровень в крови больных муковисцидозом.

Витамин D также оказывает влияние на иммунитет и участвует в формировании иммунного ответа организма, блокируя развитие инфекционных осложнений.

Во время исследования пациенты в течение нескольких месяцев получали индивидуально скорректированные дозы витамина D3. По результатам, профилактика и лечение остеопороза признаны крайне важной частью комплексного ведения больных муковисцидозом, начиная с раннего детского возраста.