Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Председатель Правления АО КБ «Ассоциация» М.В.Гапонов посетил заседание Совета Ассоциации банков России

19.03.2019
0

М.В.Гапонов посетил заседание Совета Ассоциации банков России, которое состоялось 18 марта в Москве. Основной темой обсуждения стало регулирование размеров комиссии за перевод денежных средств, уплачиваемых участниками платежной системы при осуществлении безналичных расчетов.

«Ассоциация «Россия» консолидировала все инициативы кредитных организаций о регулировании размеров комиссий, Совет их одобрил и в ближайшее время они будут направлены в рабочую группу Правительства РФ и Банка России», -  рассказал М.В.Гапонов.

Банкиры предлагают публично размещать на сайтах платежных систем и банков информацию о величине межбанковской комиссии и торговой уступки, оптимизировать размер межбанковской комиссии для социально значимых отраслей и крупных покупок, разработать альтернативные способы совершения безналичной оплаты в целях стимулирования конкуренции на рынке.

Кроме этого, Совет рекомендовал направить в Комитет Госдумы по финансовому рынку подготовленные Ассоциацией банков России предложения о внесении изменений в нормативные акты, направленные на обеспечение допуска кредитных организаций к привлечению и размещению денежных средств на основании уровня кредитного рейтинга.

«Эксперты Ассоциации подготовили пакет изменений в 22 федеральных закона и 5 кодексов, где основным требованием к банкам определен не размер капитала, а кредитный рейтинг», - уточнил М.В.Гапонов.