Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Почти 20 млрд рублей размещено на счетах эскроу для долевого жилищного строительства в регионах Приволжья

31.01.2020
0

В декабре 2019 года показатели проектного финансирования долевого жилищного строительства в регионах присутствия Волго-Вятского ГУ (ВВГУ) Банка России* – количество и сумма кредитных договоров, количество счетов эскроу и объем размещенных на них средств – вновь показали рост. К 01.01.2020 количество счетов эскроу по сравнению с 2 декабря 2019 года выросло более чем на 30%,до 8 356, а остаток размещенных на них средств –почти на 35%,до 19,8 млрд рублей.

Число кредитных договоров, заключенных банками с застройщиками на финансирование проектов долевого строительства, за это время увеличилось до 168, общая сумма договоров –до 70,7 млрд рублей.

Лидером по числу счетов эскроу остается Татарстан: на 1января в республике открыто 1 684 счета на сумму 5,2 млрд рублей. На втором месте среди регионов присутствия ВВГУ Банка России – Нижегородскаяобласть, где открыто 1 354счета на4,2 млрд рублей.1 225 счетов эскроу на 2,5 млрд рублей открыто в Чувашской Республике.Такой же объем средств хранится на 1 082 счетах эскроу в Самарской области.

Волго-Вятское ГУ Банка России напоминает, что эскроу – специальный счет для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом, в частности, участниками долевого строительства и застройщиком. С 1 июля 2019 года строительные компании могут продавать жилье в многоквартирных домах, которые находятся на начальном этапе строительства, только с помощью этого механизма. При этом финансирование строительства должно осуществляться за счет предоставленного банком кредита или собственных средств застройщика, а внесенные на счета эскроу деньги будущих владельцев жилья поступают в распоряжение застройщика только после завершения строительства и передачи первой квартиры в собственность.

Как независимый посредник за выполнением этих условий следит банк. Он обязательно должен входить в перечень кредитных организаций, которые уполномочены открывать счета эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве. С перечнем можно ознакомиться на официальном сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Информация по кредитным организациям».

Если строительная компания обанкротится, у каждого дольщика будет возможность вернуть вложенные деньги. Кроме того, средства до 10 млн рублей на счетах эскроу, открытых для расчетов по договору участия в долевом строительстве, застрахованы на случай отзыва лицензии у банка. Все это позволяет защитить деньги покупателей строящегося жилья.

*Регионы присутствия Волго-Вятского ГУ Банка России: Нижегородская, Кировская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области; республики Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия.