Нижний Новгород
24 апреля
USD ЦБ
93,29 +0,04
EUR ЦБ
99,56 +0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 003,45 -131,17
18+

Новый банк развития стран БРИКС зарегистрировал программу биржевых облигаций на 100 млрд рублей

27.11.2019
0

Московская биржа 22 ноября 2019 г. утвердила программу биржевых облигаций Нового банка развития (НБР, Банк) с присвоением номера серии 4 00005-L-001P-02E на сумму 100 млрд российских рублей.

Облигации планируется размещать по открытой подписке. Максимальный срок погашения биржевых облигаций, которые могут быть размещены в рамках программы, составляет 20 лет с даты начала размещения выпуска. Программа биржевых облигаций бессрочная. Организаторами выпуска утверждены Газпромбанк и ПАО РОСБАНК.

По словам Вице-Президента и финансового директора Нового банка развития, Лесли Маасдорпа, «НБР успешно зарегистрировал облигационную программу на Московской Бирже. Размер программы составляет 100 миллиардов рублей. После регистрации облигационной программы в юанях в Китае в январе 2019 года и регистрации программы в южноафриканских рэндах в апреле 2019 года это еще один ключевой этап в стратегии банка по предоставлению финансирования в национальных валютах в странах-учредителях Банка. Целью размещения облигаций является финансирование проектов Банка в России в рублях. Финансирование в национальных валютах является важным направлением деятельности НБР, поскольку это позволяет снизить риски заемщиков и поддержать развитие национальных рынков капитала стран БРИКС. Решения о конкретных объемах и условиях выпуска будут приниматься исходя из текущих потребностей Банка и конъюнктуры на финансовом рынке».

«Регистрация программы биржевых облигаций Нового банка развития, объединяющего интересы стран БРИКС как акционеров Банка, создает необходимую платформу для выпусков Банком рублевых облигаций и позволит раскрыть кредитную и инвестиционную истории международного банка развития для российских инвесторов и даже шире – с учетом моста НРД с Евроклир и Клирстрим», – отметил Первый Вице-Президент Газпромбанка Денис Шулаков.

«Выход Нового банка развития на российский рынок облигаций позволит эмитенту эффективно выполнять возложенную на него странами-участниками БРИКС миссию, а именно – мобилизовать ресурсы для проектов, подходящих под критерии устойчивого развития, а также позволит российским инвесторам улучшить диверсификацию своих инвестиционных портфелей за счет нового высококачественного инструмента», – прокомментировала регистрацию программы биржевых облигаций Банка Директор Департамента рынков долгового капитала ПАО РОСБАНК Татьяна Амброжевич.