Нижний Новгород
24 апреля
USD ЦБ
92,51 -0,79
EUR ЦБ
98,91 -0,65
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 925,11 -78,34
18+

Нижний Новгород сэкономил на строительстве детских садов и капремонте дорог

29.05.2020
0

Контрольно-счетная палата Нижнего Новгорода по результатам внешней проверки отчета об исполнении бюджета города за 2019 год указала на недофинансирование образовательных объектов и низкий уровень неналоговых доходов..

Городская Дума на заседании 27 мая 2020 года утвердила отчет об исполнении бюджета Нижнего Новгорода за 2019 год. Председатель контрольно-счетной палаты (КСП) Нижнего Новгорода Ирина Семашко напомнила, что внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета города была проведена в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и Положением о бюджетном процессе. По ее словам, КСП дала подробные рекомендации по повышению бюджетной дисциплины.

Констатировав снижение поступления земельного налога по сравнению с 2018 годом на 189 млн рублей, КСП рекомендовала активизировать работу по поиску дополнительных источников доходов по данному налогу, а также привлечь УФНС к его администрированию. КСП также рекомендовала администрации рассмотреть возможность увеличения доходов бюджета города за счет перераспределения доходов по упрощенной системе налогообложения.

КСП отметила низкий уровень исполнения неналоговых доходов (доходов от использования имущества, от продажи материальных активов) бюджета – на уровне 87% от плана.

Кроме того, КСП указала на недостаточное финансирования в 2019 году строительства детских дошкольных учреждений (минус 510 млн рублей от плана), строительства образовательных учреждений (минус 140 млн рублей от плана), мероприятий в отрасли жилищного хозяйства (минус 339 млн рублей от плана), содержания и капитального ремонта дорог (минус 324 млн рублей от плана), капремонта зданий общеобразовательных учреждений (минус 113 млн рублей от плана).

"По результатам внешней проверки КСП рекомендовала усилить контроль за исполнением контрактов на строительство и капитальный ремонт объектов образования, а также усилить контроль за подрядными организациями, выполняющими работы", - заявила Ирина Семашко.

"Анализ муниципальных программ с низким уровнем исполнения указывает на необходимость повышения качества программно-целевого планирования и усиления контроля", - резюмировала председатель КСП.

Автор: Константин Барановский