Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Нижегородские предложения вошли в закон о социальном предпринимательстве

24.07.2019
0

Предложения Нижегородской области вошли в федеральный закон о социальном предпринимательстве (ФЗ № 620203-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (в части закрепления понятий «социальное предпринимательство», «социальное предприятие»). Документ подписал Президент России Владимир Путин.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, среди предложений от Нижегородской области, которые вошли в закон – расширение перечня мер государственной поддержки, который дополнили «оказанием консультационных услуг» и «информационно-аналитическим сопровождением проектов». Кроме того, в список направлений деятельности социального бизнеса добавили производство медицинской техники, протезно-ортопедических изделий, а также технических средств, которые могут быть использованы для профилактики или реабилитации инвалидности.

Изменения в законе позволят социальным предпринимателям получать поддержку со стороны государства, которая должна стимулировать бизнесменов создавать общественно-полезные стартапы.

В Нижегородской области два года работает Центр инноваций социальной сферы. Он предлагает бесплатные курсы для тех, кто уже занимается социальным предпринимательством, и тех, кто пока не знает, как начать свое дело. Более 700 человек прошли эти курсы за два года. Центр помогает и с финансами - предоставляет гранты, а также выдаёт кредиты по льготной ставке 6,5% и без залога.