Нижний Новгород
28 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Нижегородская область получит еще 20 млн рублей инвестиций благодаря горелкам и матрицам

17.01.2019
0

Экспертный совет федерального Фонда развития промышленности (ФРП) одобрил еще две нижегородских заявки на создание импортозамещающих проектов. Регион получит на эти цели более 20 млн рублей из федерального бюджета. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам губернатора, на совете были одобрены заявки компаний «Кальдера» и «Перфоком».

«Компания «Кальдера» из Нижегородской области наладит выпуск эффективных горелок, которые помогут снизить энергетические затраты при производстве тепловой энергии, - рассказал Глеб Никитин. - Продукция предназначена для использования в теплоэнергетике, коммунальном хозяйстве, на водном транспорте, в машиностроении, металлургии, нефтехимии и других отраслях промышленности. Предприятию одобрен заем от федерального и регионального Фондов развития промышленности по программе «Проекты развития».

«Компания «Перфоком» из Нижнего Новгорода получила одобрение займа по программе «Лизинг», - добавил губернатор. - Предприятие планирует приобрести оборудование для изготовления штамповых матриц любой сложности под заказ. Эти детали нужны в аэрокосмической промышленности и машиностроении, в том числе в автомобилестроении - на заводах «УАЗ», «ГАЗ», «КамАЗ», «ЛИАЗ» и «ВАЗ».

Губернатор отметил, что это уже не первый транш из ФРП на обеспечение нижегородских заявок за последние месяцы.

«Увеличение федерального финансирования для различных нижегородских проектов – одна из задач, которые я обозначил в самого начала работы в регионе, - заявил Глеб Никитин. - Чем больше средств на создание новых производств, воплощение в жизнь перспективных научных разработок, поддержку инновационных стартапов мы сможем привлечь, тем больше простора для развития экономики нашей области. Это и дополнительные рабочие места, и рост доходов нижегородцев, и, что не менее важно, новые возможности для самореализации жителей региона. От этого зависит будущее Нижегородской области».

Губернатор добавил, что на сегодняшний день федеральный и региональный ФРП рассматривают порядка 13 нижегородских заявок с общим объемом инвестиций в экономику региона более 3,6 млрд рублей.