Нижний Новгород
20 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Нижегородская достопримечательность стала экспонатом столичной выставки

09.04.2019
0

Фотографии здания Волго-Вятское ГУ Банка России, расположенного на ул. Большой Покровской в Нижнем Новгороде, представлены на Никитском бульваре в Москве, где открылась экспозиция «Дом для банка».

На выставке, которая приурочена к Международному дню памятников и исторических мест, Дням исторического и культурного наследия в Москве, представлены 30 фотографий памятников истории и культуры, в которых в настоящее время располагаются учреждения Центрального банка Российской Федерации.

На пяти снимках запечатлено здание Волго-Вятское ГУ Банка России: его внешний вид, парадная лестница, интерьеры холла второго этажа и большого операционного зала, своды которых более века назад были расписаны известными российскими иконописцами братьями Пашковыми.

Напомним, поводом для строительства в Нижнем Новгороде архитектурного ансамбля послужили пятидесятилетний юбилей Государственного банка Российской империи, отмечавшийся в 1910 году, и предстоящее празднование трехсотлетия дома Романовых.

Банковский комплекс был возведен всего за два года и открыт в 1913 году. Архитектор Владимир Покровский привлек к строительным и оформительским работам лучших специалистов страны. Так, эскизы росписи интерьеров создал художник Иван Билибин, обрамление зеркал майоликой выполнила та же фирма, которая украшала Третьяковскую галерею, а входную группу оформили ювелиры – поставщики императорского двора.

Познакомиться с экспозицией все желающие могут до 30 апреля 2019 года.