Нижний Новгород
20 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Нижегородцы наживают миллиарды на производстве мороженого и аренде

07.06.2017
0

Итоги декларационной кампании в Нижегородской области подвел 6 июня руководитель Налоговой службы региона Владимир Шелепов. По его словам, в этом году большее количество предпринимателей, выбиравших ранее традиционную систему налогообложения, решили подать декларации. Таких в регионе оказалось около семи тысяч человек, что на 6% больше, чем годом ранее.

В этом году гораздо больше жителей воспользовались такой возможностью, как налоговый вычет. Как правило, нижегородцы хотят вернуть часть средств после лечения, оплаты учебы. Самый большой прирост к прошлому году показал налоговый вычет на инвестиции: жители Нижнего Новгорода, играющие на биржах, получили компенсации на 40 млн рублей. В прошлом году государство вернуло около 10 млн рублей.

Несмотря на то, что в 2016 году бизнес «лихорадило» и промышленники чувствовали себя не очень хорошо, количество миллионеров в регионе выросло на 11%. Сейчас 13 400 нижегородцев зарабатывают в год более одного млн рублей.


Зарабатывают в год:

  • 1-50 млн рублей – 13 тысяч нижегородцев.
  • 50-100 млн рублей – 62 нижегородца.
  • 100-500 млн рублей – 94 нижегородца.
  • 500 млн – 1 млрд рублей – 10 нижегородцев.
  • 1 – 10 млрд рублей – 6 нижегородцев.

Примечательно, что количество предпринимателей, чей заработок ранее не превышал 100 млн рублей в год, снизилось на 24%, а вот число нижегородских миллиардеров незначительно, но выросло.

Как рассказал журналистам глава УФСН по Нижегородской области, в основном, нижегородские миллиардеры занимаются продажей и арендой коммерческой и некоммерческой недвижимости, производством продуктов питания, в том числе мороженого, а также получают доход от акций.

Примечательно, что в этом году нижегородская налоговая перевыполнила план по сбору денег на 6%. Прирост к прошлому году составил 13%. В ведомстве отметили, что такие показатели получены благодаря усиленной работе налоговых инспекторов и предпринимателям, которые выходят из «серого» сектора экономики, предпочитая «заплатить налог и жить спокойно».

И это несмотря на то, что общее количество проверок юридических лиц постоянно снижается. Как подчеркнул Шепелев, инспекторы выезжают для проверки только в случае крайней необходимости: когда были замечены некие действия или бездействие, которые можно трактовать как нарушение законов.