Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Наталия Орлова: реальный рост российской экономики при благоприятных условиях составит 0.8%

12.04.2017
0

Во вторник, 11 апреля, в Нижнем Новгороде прошла конференция на тему «Макроэкономический прогноз, риски ведения предпринимательской деятельности и возможности для бизнеса». Главным спикером встречи выступила один из ключевых экспертов финансового сектора России, руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталия Орлова.

Как отметила Орлова, российская экономика возвращается к слабому росту: реальные зарплаты по итогам года должны увеличиться, розничная торговля начнет восстанавливаться. Оптимизм вселяют и последние заявления министра экономического развития России. Недавно Максим Орешкин сообщил, что, по подсчетам ведомства, прирост темпов экономического развития России по итогам 2017 года составит 1.5-2%.

Несмотря на официальные положительные прогнозы, перед российской экономикой все еще стоят фундаментальные проблемы. По мнению руководителя Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка, реальный рост российской экономики при благоприятных условиях составит 0.8%. «Потенциальный рост сейчас оценивается на уровне нуля. Он опирается на два основных фактора: динамику инвестиций и динамику экономически активного населения и трудовых ресурсов. Правительственные экономисты говорят, что, если будет потенциальный рост, и инвестиционный рост пойдет. Однако при падающем спросе на кредиты рост потенциальной активности вызывает сомнения», - поделилась Орлова.

Вопрос валютного курса остается в центре всеобщего внимания, хотя Центральный банк постоянно указывает, что важен не он, а инфляция. В то же время курс – более наглядный параметр, рассказала Орлова. Она также отметила, что у рубля сейчас нет предпосылок для серьезных колебаний. Российская национальная валюта находится в общем «коридоре» валют развивающихся стран и валют, привязанных к ценам на нефть. Все денежные единицы, имеющие такую привязку, в последнее время потеряли в стоимости.

По мнению эксперта, на данный момент два фактора позволяют рублю удерживать относительно устойчивое положение: жесткая бюджетная политика правительства и курс Центробанка на усиленный контроль банковской сферы. По прогнозам Орловой, к концу года интервал по ключевой ставке составит от 8,5 до 9 п.п. «В моем представлении, Центральный банк будет стараться максимально долго оставаться в позиции с максимальной процентной ставкой», - выразила мнение спикер.

Руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-банка также отметила снижение оттока капитала из страны. С закрытием банков в результате жесткой политики чистки ЦБ были пресечены и пути вывода денежных средств. По сути, в последние годы из России «уходят» только деньги по операциям импорта. В то же время убыточность банков увеличивается: кредитные портфели – особенно это касается пакета потребительского кредитования – в частных банках уменьшаются в объеме.

Несмотря на это, продолжается рост ипотечных портфелей. Конечно, в этом помогла и государственная программа поддержки ипотечного кредитования, завершившаяся в 2017 году. (Прим. BankNN.ru: по мнению банковских экспертов, программа изжила себя и в современных условиях уже не нужна – ставки по ипотеке в этом году ниже, чем было заявлено в госпрограмме).

В заключение Орлова обратила внимание аудитории на рост социального неравенства в России: за последние девять месяцев число россиян с доходом ниже прожиточного минимума выросло почти до 21 миллиона.