Нижний Новгород
20 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Кредитные каникулы не повлияют на финансовую устойчивость банковской системы, уверены в Центробанке

03.04.2020
0

Зампредседателя Банка России Сергей Швецов выразил уверенность, что кредитные каникулы для бизнеса не повлияют на устойчивость отечественных банков.

Российские сенаторы одобрили 2 апреля ранее принятый нижней палатой российского парламента закон о введении для отечественных предпринимателей и граждан, пострадавших от эпидемии коронавируса, кредитных каникул.

Зампредседателя ЦБ пояснил, что регулятор получает обращения банков, опасающихся последствий принятого решения, в частности – в связи с выпадающими доходами и ликвидностью. Кроме того, кредитные организации предлагают компенсационные меры для банковской сферы. Швецов пояснил, что внутри Банка России идёт обсуждение ситуации, но она далека от критической.

Под действие закона попадают физические лица, ИП и компании малого и среднего бизнеса. В случае, если эти категории пострадали от пандемии, им предоставляется отсрочка погашения как основного тела кредита, так и процентов. Неустойка (штраф) начисляться не может, нельзя предъявлять требования по досрочному погашению кредита, обращать взыскание на предмет залога или ипотеки. Максимальный срок кредитных каникул – полгода, обратиться за их предоставлением можно до 30 сентября. Есть условие – доходы должны упасть не ниже трети в предыдущий месяц. Кредитор вправе потребовать предоставить документы, доказывающие снижение дохода.

Автор: Константин Барановский