Нижний Новгород
18 апреля
USD ЦБ
94,09 -0,23
EUR ЦБ
100,53 +0,25
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 231,12 +46,46
18+

Кредит «Мессояханефтегазу» с преимущественным участием Сбербанка признан сделкой года

21.01.2019
0
  • В декабре Сбербанк предоставил компании «Мессояханефтегаз»
    60 млрд рублей из 100 млрд синдицированного кредита.  
  • Сделка получила премию «Казначей года» в номинации «Сделка года по привлечению финансирования».

Синдицированный кредит на 100 млрд руб. с преимущественным участием Сбербанка, предоставленный компании «Мессояханефтегаз», признан «Сделкой года по привлечению финансирования» в рамках ежегодной премии «Казначей года» Ассоциации корпоративных казначеев.

Сделка была заключена в декабре 2017 года с синдикатом российских банков на срок 10 лет. 60 млрд из 100 млрд руб. кредита были предоставлены Сбербанком. Кредитные средства были полностью выбраны в 2018 году и направлены на финансирование и рефинансирование расходов на разработку группы Мессояхских нефтегазоконденсатных месторождений, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе.

Елена Гольм, начальник Управления по работе с клиентами нефтегазовой отрасли Сбербанка:

«Мы очень рады, что сделка получила высокую оценку профессионального сообщества. Сбербанк традиционно играет значимую роль в реализации крупных инфраструктурных проектов, определяющих экономику страны».

Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки. Лицензии на них принадлежат АО «Мессояханефтегаз», акционерами которого на паритетных условиях являются ПАО «Газпром нефть» (оператор проекта) и ПАО «НК «Роснефть». Восточно-Мессояхское месторождение, запущенное в эксплуатацию в сентябре 2016 года, — самое северное из разрабатываемых нефтяных месторождений на материковой части России. По объемам доказанных запасов, согласно отечественной классификации, Мессояхская группа месторождений относится к уникальным.