Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,37 +0,10
EUR ЦБ
99,53 -0,18
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Комментарий Дмитрия Харлампиева, начальника управления анализа рынка банка «Открытие»

25.03.2019
0

Совет директоров ЦБ РФ по итогам заседания 22 марта принял решение оставить ключевую ставку на неиз-менном уровне в 7,75%, что совпало с нашими ожиданиями, а также прогнозами абсолютного большинства опрошенных Bloomberg участников рынка (практически 100% респондентов). Официальный комментарий указал на тот факт, что инфляция в январе – марте текущего года складывается несколько ниже ожиданий регулятора, вклад повышения НДС в годовые темпы роста потребительских цен в значительной мере реа-лизовался, а краткосрочные инфляционные риски снизились. Отмечено, что ЦБ РФ будет принимать реше-ния по ключевой ставке в будущем с учетом динамики инфляции и экономики относительно прогноза, оце-нивая риски со стороны внешних условий. Подчеркивается, что при развитии ситуации в соответствии с ба-зовым прогнозом ЦБ РФ допускает переход к снижению ключевой ставки в 2019 году.

В комментарии отмечено, что регулятор снижает прогноз годовой инфляции по итогам 2019 года с диапазо-на 5,0 – 5,5% до 4,7 – 5,2% и ожидает возвращения инфляции к таргету в 4,0% в первой половине 2020 года. Также приводится оценка фактического вклада в индекс потребительских цен эффекта от повышения НДС с начала 2019 года на уровне 0,6 - 0,7% п. п., при этом в полной мере влияние НДС на инфляцию можно будет оценить только во втором квартале. Ранее данный эффект прогнозировался ЦБ РФ в диапазоне 0,6 – 1,5 п. п., то есть фактический перенос проходит по нижней границе прогноза. Согласно последним недельным данным, расчетная инфляция в годовом выражении составляет 5,3%. В качестве значимых факторов, ограни-чивающих рост потребительских цен, называется укрепление рубля и упреждающие решения регулятора о повышении ключевой ставки в 2018 году. Актуальный сглаженный консенсус-прогноз участников рынка предполагает рост ИПЦ за весь 2019 год примерно на 4,7%.

Регулятор оставил неизменным прогноз по темпам роста ВВП в 2019 году – в диапазоне 1,2 – 1,7%, отмечая сдерживающее влияние повышения НДС на деловую активность, в том числе фиксируется фактическое снижение годовых темпов оборота розничной торговли. Отмечается, что дополнительно полученные бюд-жетные средства будут направлены на повышение государственных расходов инвестиционного характера. После 2019 года ЦБ РФ допускает ускорение темпов экономического роста по мере реализации националь-ных проектов.

Отмечено, что с начала года произошло снижение доходностей ОФЗ в контексте улучшения внешних усло-вий и смягчения ожиданий участников рынка относительно будущих изменений ключевой ставки ЦБ РФ. Динамика доходностей ОФЗ ограничивает потенциал дальнейшего роста кредитно-депозитных ставок и формирует условия для их снижения в будущем.

Мы рассчитываем, что в случае сохранения текущего инфляционного тренда на следующем заседании СД ЦБ РФ 26 апреля решение по ставке так же будет нейтральным. В контексте вероятного формирования тен-денции замедления инфляции во втором полугодии можно прогнозировать снижение ключевой ставки в сентябре-октябре текущего года, что может положить начало новому циклу смягчения монетарной полити-ки ЦБ РФ.

Можно отметить достаточно сдержанную реакцию финансового рынка на итоги заседания Совета директо-ров ЦБ РФ, вероятно, связанную с высокой степенью прогнозируемости характера его решения. Реакция фондовых индексов непосредственно на событие была нейтральной, в итоге с начала торговой сессии ин-декс Мосбиржи снизился на -0,3%, а РТС на -1,0%. Кривая ОФЗ с открытия сессии до решения регулятора в целом росла на 5 б. п., далее начались умеренные покупки, в результате рост по доходности составил по-рядка 2 б. п. Рубль к доллару США в первой половине дня девальвировался на 0,5%, к настоящему моменту российская валюта подешевела на 0,8% до 64,35 руб.