Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,51 -0,79
EUR ЦБ
98,91 -0,65
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 925,11 -78,34
18+

Коллекторы рекомендуют копить на подарок, а не брать кредит

25.02.2020
0

К кредитам для покупки подарков в праздники прибегает треть россиян. С учётом, что самые дороги подарки стоят 10 тысяч рублей, лучше накопить месяца за три, а не прибегать к займам, считает Илья Чиркин, член совета НАПКА.

Для того, чтобы скопить требуемую сумму, даже не понадобится серьёзно снижать привычный уровень потребления, достаточно урезать расходы на 5% - 8% в месяц, что не так уж и существенно. Причём, экономия не коснётся жизненно важных покупок, достаточно не тратить деньги на излишества.

Представитель НАПКА рассказал, что заёмщики, взявшие кредит на «эмоциональные» цели, чаще выходят на просрочку, тогда как граждане, получившие кредитные средства на давно планируемую крупную покупку, гораздо аккуратнее обслуживают свою задолженность.

Количество кредитов также влияет на финансовое состояние россиян. Илья Чиркин не советует брать новый кредит, не погасив предыдущий: среди обладателей одного кредита лишь каждый десятый имеет просрочку, тогда как при трёх и более кредитах – уже каждый третий.

Как выяснили эксперты НАФИ,  подарки к 23 февраля и 8 марта готовы купить  95% мужчин и женщин. Причём, сильный пол готов потратить на подарок вдвое больше денег. Пользуются популярностью покупки подарков в кредит:  35% мужчин и 23% женщин считают такой поступок допустимым.

Самый востребованный кредит – наличными, 47%; к помощи кредитных карт готовы прибегнуть 32% респондентов и к потребительским кредитам непосредственно в торговых центрах (POS – кредиты) готовы обратиться 18%.

Автор: Константин Барановский