Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,37 +0,10
EUR ЦБ
99,53 -0,18
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 575,81 +71,57
18+

Каждый пятый житель Нижнего Новгорода получает зарплату в конверте

24.10.2019
0

Каждый пятый житель Нижнего Новгорода получает зарплату в конверте, а каждый третий сталкивался с задержкой зарплаты, выяснил аналитический центр Авито Работы в ходе исследования рынка труда России в сфере массовых профессий.

В целом по стране по доле серых зарплат лидирует розничная торговля здесь вознаграждение в конверте получают 37% респондентов. Также серые зарплаты наиболее распространены в общепите и оптовой торговле. При этом в одной из сфер, где доля белых зарплат выше всего образовании и науке больше других распространены задержки зарплаты.

Преобладающее большинство жителей Нижнего Новгорода (79%) сообщили, что их зарплата полностью белая. Однако у каждого пятого респондента ситуация совершенно иная: 20% признались, что вознаграждение за работу получают в конверте. Еще 1% затруднились ответить.


Самым «серым» крупнейшим городом России оказалась Тюмень: 21% жителей этого города рассказали о ситуации со своими зарплатами. Следом идут Нижний Новгород (20%) и Казань (19%). В столице одна из самых низких долей серых зарплат (13%), а самая низкая в Перми (11%).


Аналитический центр Авито Работы также выяснил, что 35% респондентов из Нижнего Новгорода хоть раз сталкивались с задержкой выплаты заработной платы. Остальные 65% не имели такого опыта. Чаще всего зарплаты задерживают в сфере проектирования и строительства (49%). Несмотря на наибольшую долю белых зарплат, сфера образования и науки на втором месте по распространенности проблем с выплатой вознаграждения (42% опрошенных отметили, что такое случается). Аналогичная ситуация в сфере охраны и безопасности также 42%.