Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
94,09 -0,23
EUR ЦБ
100,53 +0,25
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 231,12 +46,46
18+

Каждому россиянину присвоили персональный кредитный рейтинг

31.01.2019
0

Каждому россиянину присвоили персональный кредитный рейтинг. Проверить его граждане смогут бесплатно два раза в год через сайт госуслуг. В отличие от кредитной истории, кредитный рейтинг имеет более понятную форму и выдает результат в баллах.

С четверга, 31 января, россияне смогут узнать свой личный персональный рейтинг. Бесплатно это сделать можно будет два раза в год через сайт госуслуг. Рейтинг станет дополнением к кредитной истории, а благодаря наглядности, позволит россиянам самим анализировать свои шансы на кредит. Кредитный рейтинг будет выводиться в баллах – чем выше балл, тем меньше уровень риска, а значит, тем больше шансов получить нужный кредитный продукт.

Как формируется кредитный рейтинг

Кредитный рейтинг будет строиться на тех же принципах работы, что и скоринговые системы, которыми пользуются МФО и банки при анализе клиента. По итогам исследования конкретного гражданина, ему будет присваиваться определенный балл, зависящий от уровня долговой нагрузки, отсутствия или наличия просрочек по ранее взятым кредитам, количество проверок кредитной истории и другие факторы.

В итоге все заемщики разделятся на три группы риска для кредиторов: люди с низким уровнем риска, высоким и средним.

Плохой рейтинг – нет кредита?

Несмотря на это, при решении выдавать или не выдавать кредит, банки будут использовать индивидуальный кредитный рейтинг как рекомендацию, а опираться на свои внутренние системы и требования.