Нижний Новгород
24 апреля
USD ЦБ
93,29 +0,04
EUR ЦБ
99,56 +0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 003,45 -131,17
18+

Как поменять пенсионный фонд

28.06.2019
0

Любой россиянин имеет право сменить организацию, управляющую его пенсионными накоплениями. При этом постоянные переходы от одного страховщика к другому грозят потерей инвестиционного дохода – средств, которые увеличивают размер будущей пенсии гражданина. Волго-Вятское ГУ Банка России напоминает основные правила перехода между пенсионными фондами.

- Смена страховщика – это право гражданина. Никто не может заставить его заключить договор на переход в другой фонд.

- Переходить из Пенсионного фонда России (ПФР) в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), из одного НПФ в другой, из НПФ в ПФР можно один раз в год. Но делать это слишком часто невыгодно: фонды каждые пять лет обязаны фиксировать инвестиционный доход на счете гражданина, и если заявление о досрочном переходе в другую организацию подано не в год такой фиксации, гражданин потеряет доход, который принес ему за последние несколько лет прежний страховщик.

- В 2019 году обновлены правила перехода между пенсионными фондами. Теперь после заключения договора об обязательном пенсионном страховании с новым фондом до 1 декабря текущего года необходимо подать в ПФР заявление о переходе: в бумажном виде лично или через представителя с нотариальной доверенностью или в электронном формате через портал госуслуг. В заявлении нужно указать реквизиты нового договора и свои контакты для связи. Это, в частности, минимизирует риск, что средства гражданина без его ведома будут переведены в другой фонд по подложным документам.

- Если человек передумал переходить в другой фонд, ему следует до 31 декабря текущего года подать уведомление об отказе от смены страховщика. Без этого новое заявление на переход рассмотрено не будет. Если же гражданин просто выбрал другой фонд, нужно в аналогичный срок подать уведомление о замене страховщика, указав реквизиты договора с новым фондом. Порядок направления уведомлений такой же, как при подаче заявления о переходе.

- ПФР в течение одного рабочего дня после получения заявления на переход и уведомлений о замене или отказе от страховщика направит копию документа в заинтересованные негосударственные пенсионные фонды. Рассмотреть заявление на переход Пенсионный фонд России должен до 1 марта года, следующего за годом его подачи. Уведомление о принятом решении гражданин получит лично в территориальном отделении ПФР, либо на портале госуслуг до 31 марта.

- О возможных потерях инвестиционного дохода при переходе в другой пенсионный фонд теперь можно узнать сразу при подаче заявления о смене страховщика в территориальном подразделении ПФР или на госуслугах. Также в учетной записи гражданина на портале должна содержаться вся информацию о направленных им заявлениях, уведомлениях, дате и способе их подачи.