Нижний Новгород
20 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Инвестиции в моногорода Нижегородской области в 2018 году составили почти 28 млрд рублей

Инвестиции в основной капитал моногородов Нижегородской области в 2018 году составили 27,8 млрд рублей. Такие данные приводит пресс-служба областного правительства.

Моногородами в регионе являются 12 муниципалитетов. На долю находящихся там предприятий приходится около 14% объемов отгруженной продукции Нижегородской области.

По данным областного правительства, в прошлом году на предприятиях нижегородских моногородов создано 3,2 тыс. новых рабочих мест.

Как отметил заместитель губернатора региона Игорь Носов, моногорода Нижегородской области являются участниками «всех программных проектов», которые реализуются в стране для таких субъектов.

Как сообщалось ранее, два моногорода Нижегородской области – Володарск и Решетиха - в 2019 году получили статус территорий социально-экономического развития (ТОСЭР). Компании-резиденты ТОСЭР, согласно федеральному законодательству, при реализации инвестиционных проектов получат налоговые льготы и послабления по отчислениям во внебюджетные фонды. В частности, нулевую ставку по налогу на имущество в течение первых десяти налоговых периодов с момента включения в реестр резидентов, а также ставку 5% по налогу на прибыль в течение пяти налоговых периодов (с первого периода, когда была получена прибыль, но не позднее четвёртого со включения в реестр резидентов) и 10% в течение пяти последующих. По уплате страховых взносов ставка для них установлен6а на уровне 7,6%.