Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Госдума ввела запрет на списание пенсий и детских пособий за долги

23.01.2019
0

Госдума России ввела запрет на списание социальных выплат за долги граждан. Такой закон существует давно, однако исполнению его мешала законодательная коллизия, которая должна разрешиться с утверждением положения.

Запрет на взыскание социальных выплат в России существует давно. Однако при исполнении его возникали ошибки. При попадании исполнительного листа к судебным приставам о взыскании денег с конкретного человека, те направляли запросы в банки. Кредитные учреждения по требованию приставов списывали средства. Иногда получалась так, что деньги имели социальное происхождение, являлись пенсией по инвалидности, детскими пособиями или другими выплатами. В итоге люди оставались без средств к существованию. Портал BankNN.ru посвятил этой теме целое расследование о том, кто на самом деле списывает деньги со счетов пенсионеров.

Сейчас эта проблема должна исчезнуть. Теперь каждый банковский перевод будет обозначен в системе в зависимости от его цели. Детские пособия, пенсии и прочие социальные выплаты будут отражены в системе определенным значком и не будут списаны.