Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Госдума приняла закон об ипотечных каникулах

21.03.2019
0

Нижняя палата российского парламента приняла закон о введение ипотечных каникул. Поправки в текущее законодательство поможет ипотечникам отсрочить выплату долга по жилищному кредиту и не остаться без единственного жилья.
В четверг, 21 марта, депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект об ипотечных каникулах. Документ был разработан в рамках реализации тезисов послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию.
Новые законодательные нормы будут распространены как на будущих ипотечников так и на действующих. Попав в сложную жизненную ситуацию, когда умирает единственный кормилец, человек получает инвалидность или лишается единственного заработка, люди не будут лишаться единственного ипотечного жилья – вводится запрет на изъятие кредитной организации залоговой недвижимости, если клиент попал в беду.
Каникулы сроком до полугода будут предоставляться по заявлению заемщика. Это будет своеобразная отсрочка по выплате долга без начисления дополнительных пенни и штрафов. Срок кредита будет продлен на время ипотечных каникул. Воспользоваться ими можно только один раз за один кредит.