Нижний Новгород
28 марта
USD ЦБ
92,59 +0,02
EUR ЦБ
100,27 -0,14
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 489,04 +10,45
18+

Ежедневный обзор Райффайзенбанка по финансовым рынкам - торговые переговоры с Китаем: есть прогресс, но нет результата

01.02.2019
0

Мировые рынки

Торговые переговоры с Китаем: есть прогресс, но нет результата

Импульс, данный неожиданно мягкой риторикой ФРС, продолжил оказывать позитивное влияние на финансовые рынки (индекс S&P прибавил 0,83%). Переговоры между торговыми представителями США и Китая завершились без какого-либо публичного совместного документа (например, о достижении взаимопонимания), который мог бы стать основой для заключения сделки. По данным СМИ, сейчас в фокусе обсуждения требования США к китайской стороне провести структурные реформы, которые положили бы конец обязательной передаче технологий от американских компаний, имеющих производство на территории Китая, а также государственному субсидированию.

Китай готов увеличить импорт американских товаров и внести регуляторные изменения для увеличения доступа на свой рынок международным инвесторам, однако нет готовности предпринимать какие-либо шаги, которые снижали бы конкурентные преимущества китайских производителей, особенно в сфере инноваций и технологий. Кроме того, США настаивают на получении жесткого контроля за соблюдением китайской стороной взятых обязательств (если сделка будет заключена), на что вряд ли согласится Китай. Тем не менее, американская сторона продолжает сохранять позитивную риторику относительно перспектив достижения сделки. По словам Д. Трампа, ему необходимо провести еще одну личную встречу с лидером Китая.

Политическая ситуация в США не позволит президенту пойти на заключение «косметической» сделки (демократы используют это для усиления критики), поэтому сделки может и не быть вовсе. В случае недостижения договоренности с 1 марта будет повышена таможенная пошлина (с 10% до 25%) на импорт из Китая товаров годовым объемом 200 млрд долл. Смягчение тона ФРС пока позволяет финансовым рынкам игнорировать такую перспективу.