Нижний Новгород
20 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Ежедневный обзор Райффайзенбанка по финансовым рынкам: Нефть восстанавливается в ожидании решения по сделке ОПЕК+

10.06.2019
0

Мировые рынки

Нефть восстанавливается в ожидании решения по сделке ОПЕК+

На прошлой неделе цены на нефть восстанавливались после провала неделей ранее. Так, к концу пятницы стоимость марки Brent выросла до 63,2 долл./барр. (~61 долл./барр. в начале прошлой недели). Поддержку ценам на нефть оказали данные Baker Hughes по количеству действующих нефтяных буровых установок (за неделю сократилось на 11 штук, несмотря на относительно высокие цены на нефть). Тем не менее, участники рынка все еще опасаются, что торговые войны могут замедлить рост мирового спроса на нефть, а добыча в США продолжит расти опережающими темпами.

Так или иначе, решающим фактором в ближайшее время должно стать решение ОПЕК+ по ограничению добычи. Министр энергетики Саудовской Аравии Х. аль-Фалех надеется в июне обсудить с министром энергетики РФ А. Новаком дальнейшие действия в рамках ОПЕК+. По его словам, почти все страны ОПЕК выступают за продление сделки до конца этого года. Окончательное решение, вероятно, будет принято в Вене на встрече 3-4 июля. Мы полагаем, что сделка, скорее всего, будет продлена до конца этого года, но ограничения по добыче могут быть немного ослаблены для замещения части выпадающих объемов из-за санкций против Ирана и падения добычи в других странах-производителях. В таком случае, вероятно, цены останутся в коридоре 60-70 долл./барр., но ОПЕК+ придется задуматься о продлении сделки и на 2020 г., так как ситуация вряд ли сильно изменится, и США смогут показать дополнительный рост добычи.

Экономика

Импорт вернулся к падению

В мае импорт из стран дальнего зарубежья упал на 7,8% г./г. (после временного, как мы и предполагали, роста в апреле на 5% г./г.). Основной негативный вклад внесли машины и оборудование (см. таблицу ниже), но в минусе оказались также и другие ключевые позиции. Впрочем, помесячную динамику импорта машин и оборудования можно сравнить с «американскими горками», тем не менее, в среднем с начала года она остается приблизительно на уровне -1,6 п.п. к общим темпам роста импорта. Как мы не раз отмечали, это говорит о волатильном характере внутренних инвестиционных расходов (в экономике не происходит инвестиционного бума, а импортная продукция инвестиционного назначения закупается от случая к случаю). При этом падение импорта в мае не стало, на наш взгляд, результатом действия негативного календарного фактора и/или эффекта высокой базы прошлого года: даже с исключением их влияния месячная динамика как инвестиционного, так и потребительского импорта остается слабой.

Учитывая, что новых причин для слабости импорта не появилось, мы по-прежнему полагаем, что основной фактор этого – вялая динамика потребительских и инвестиционных расходов. Так, потребительский спрос уже несколько месяцев подряд показывает околонулевые результаты, схожая ситуация и в инвестициях: за 1 кв. их рост не превысил полпроцента в годовом выражении, хотя за прошлый год они повысились более чем на 2% г./г.

Дальнейшая динамика импорта будет зависеть от потенциала ускорения роста экономики, но в этом году мы не видим факторов, которые заметно могли бы этому способствовать. Пока с начала года импорт в стоимостном выражении упал на 2,2% г./г., и если (с учетом сезонности) ситуация сохранится, то к концу года можно ожидать его просадки на 3%.