Нижний Новгород
18 апреля
USD ЦБ
94,32 +0,25
EUR ЦБ
100,28 +0,34
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 184,66 +94,50
18+

Ежедневный обзор Райффайзенбанка по финансовым рынкам: Комментарии ЦБ вызвали перегрев рынка ОФЗ

23.10.2019
0

Рынок ОФЗ

Аукцион: вновь возврат к лимитам

На сегодняшнем аукционе Минфин вновь предлагает длинные бумаги (10-летние ОФЗ 26228), но на этот раз решил установить по ним лимит в размере 30 млрд руб. Возврат к лимитам на фоне такой сильной положительной переоценки может означать, что ведомство не ждет большого спроса на текущих ценовых уровнях. Впрочем, большого спроса не было уже и на прошлом аукционе: судя по заявкам, бумаги купил узкий круг инвесторов.

Комментарии ЦБ вызвали перегрев рынка ОФЗ…

Комментарии главы ЦБ РФ о готовности к решительному снижению ключевой ставки вызвали еще одну волну снижения доходностей, которое за прошедшую неделю составило 40 б.п. вдоль всей кривой. Некоторые участники теперь ждут два снижения ставки в этом году по 50 б.п. В результате почти все выпуски с погашением до 10 лет находятся ниже YTM 6,5%, что на 50 б.п. ниже текущей ключевой ставки, и предполагают ее снижение минимум на 125 б.п. в течение следующих 12М. По нашему мнению, при таком снижении ставки произойдет сокращение ее дифференциала к долларовой ставке, что будет негативно для рубля и сделает его более чувствительным к ценам на нефть. Кроме того, есть существенный риск рецессии в США (который может реализоваться с вероятностью 40-50%, исходя из рынка UST), что будет способствовать коррекции цен на нефть. Поэтому мы считаем, что на текущих уровнях доходностей на рынке ОФЗ риск перевешивает потенциал ценового роста (который присутствует лишь в случае снижения ключевой ставки до 5-5,5% годовых в следующие 12-18М при средних ценах на нефть >60 долл./барр. Brent). В то же время отсутствие у Минфина потребности занимать (бюджет исполняется с большим профицитом) ограничивает ОФЗ от заметных ценовых просадок. После таких комментариев любые действия регулятора по итогам заседания в эту пятницу кроме снижения ставки хотя бы на 50 б.п. (с указанием на дальнейшее снижение) будут негативно восприняты рынком. Мы рекомендуем фиксировать прибыль по ОФЗ и продавать CCS, спреды к которым из-за сильного ралли ОФЗ несколько сузились (на 10 б.п. до 74 б.п. по 5-летним инструментам).

… и способствовали увеличению процентного риска

В отношении банковского сектора, зависящего от фондирования Казначейства (долг перед ним, выданный по ставке RUONIA, превышает 3 трлн руб.), эти комментарии от ЦБ способствуют росту процентного риска (спред между длинными ставками и RUONIA стал еще более отрицательным). Стоит отметить, что ФРС, проводя по сути QE, напротив, старается «преподнести» это лишь как тонкую настройку, а не начало цикла масштабного смягчения, по-видимому, чтобы сдержать рост пузырей на рынках (прежде всего, акций и недвижимости).