Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
94,09 -0,23
EUR ЦБ
100,53 +0,25
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 231,12 +46,46
18+

Ежедневный обзор Райффайзенбанка: Коронавирус пока не фактор для изменения политики ЦБ РФ

30.01.2020
0

Экономика

Коронавирус пока не фактор для изменения политики ЦБ РФ

По нашим оценкам, основанным на данных Росстата, недельная инфляция снизилась до 2,4% г./г. (2,5% г./г. неделей ранее). В основном снижение годовых темпов сейчас и в будущем будет происходить на волне эффекта высокой базы прошлого года. При этом сезонно сглаженные месячные темпы инфляции сейчас хоть и снижаются, но незначительно (по нашим оценкам, до 0,15% м./м. в январе с 0,22% м./м. в декабре). Интересно, что трехмесячное аннуализированное скользящее среднее из таких темпов (на этот индикатор смотрит ЦБ) в январе не изменилось и составило 2,4% г./г. Конечно, мы ожидаем, что в ближайшие месяцы эта цифра немного снизится, но вряд ли пойдет ниже тех уровней, которые были достигнуты в августе-ноябре 2019 г. (т.е. 1,9-2% г./г.).

Впрочем, фактор внешних рисков на данный момент, как мы полагаем, остается приоритетным для ЦБ РФ. Сейчас основным событием, вызывающим обеспокоенность мировых рынков и регуляторов, является распространение коронавируса. Однако пока основные риск-индикаторы российского рынка (CDS на Россию, волатильность рубля) остаются вблизи многолетних минимумов, не показывая заметных изменений за последние недели.

Вопрос остается в том, как на ситуацию будет реагировать ФРС США (возможное замедление мировой экономики из-за эпидемии может потребовать смягчения политики). Сейчас рынки ожидают максимум одно снижение ключевой долларовой ставки в 2020 г., тогда как консенсус аналитиков пока вообще не предполагает смягчения политики американского регулятора в этом году. В нашем базовом сценарии предусмотрено одно снижение ставки ФРС на 25 б.п. в 1 кв. 2020 г., поэтому наряду с невысокой оценкой рисков для рубля мы сохраняем наш прогноз по рублевой ключевой ставке и ожидаем лишь одно снижение в марте. Подробнее на сайте.