Нижний Новгород
20 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Ежедневный аналитический обзор Альфа-Банка

23.07.2019
0

Торговые разногласия пока не отражаются на результатах российских компаний   

Рынки в ожидании новых катализаторов роста; ожидания понижения ставки ФРС снижены: Рост опасений по поводу состояния мировой торговли, сезон отчетностей и перспективы экономического роста начинают отражаться на состоянии мировых рынков. Эскалация напряженности в Персидском заливе и массовые протесты в Гонконге усугубляют ситуацию. Сейчас, накануне заседания ФРС (оно пройдет на будущей неделе) все внимание рынков направлено на то, насколько будет понижена ставка и сможет ли ее понижение нейтрализовать все эти негативные факторы.

Голуби устремляются вниз: Всего через 7 месяцев после завершения трехлетней программы покупки облигаций, рынок ожидает, что ЕЦБ на заседании в четверг сообщит о том, что понижение ставки необходимо для ускорения инфляции, которая остается неизменно низкой. Уже 18 июня глава ЕЦБ Марио Драги удивил инвесторов, указав на возврат к стимулирующим мерам. Денежные рынки с того момента начали стремительно расти, чтобы учесть примерно 60%-ю вероятность понижения ставки на 10 б. п. на заседании 25 июля. Сентябрьское понижение ставки рынок уже воспринимает как свершившийся факт. По мнению некоторых участников рынка, понижение ставки до действий по ставке ФРС США на заседании 31 июля предотвратит ослабление евро к доллару.    

Торговая напряженность ослабла: The Wall Street Journal сообщила в конце прошлой недели о том, что прогресс в отношении американо-китайской торговой сделки приостановился. Дональд Трамп заявил, что он может ввести дополнительные пошлины на китайские товары на общую сумму $325 млрд  в ответ на отсутствие прогресса в переговорном процессе. В минувшую пятницу торговые опасения немного смягчились на фоне информации о том, что министр коммерции Китая Чжун Шань присоединился к вице-премьеру Лю Хэ в телефонном разговоре, посвященном торговым вопросам, с официальными представителями США .

Напряженность вокруг Ирана обретает новые обороты: Великобритания ищет способы ослабить напряженность после того как Иран захватил британский нефтяной танкер в Ормузском заливе в минувшую пятницу. Великобритания не предоставила информации о том, как она планирует ответить на захват Ираном английского танкера Stena Impero в Ормузском проливе в минувшую пятницу в ответ на захват Великобританией иранского судна двумя неделями ранее. Британское правительство должно объявить о своих последующих действиях в сегодняшнем выступлении перед парламентом.

Опасения по поводу Брекзита нарастают по мере приближения срока вступления в должность нового премьер-министра: Новый премьер-министр Великобритании вступит в должность 24 июля. Борис Джонсон, сторонник выхода из ЕС в референдуме по Брекзиту 2016 г., если верить рынкам, почти наверняка получит большинство голосов Консервативной партии и станет новым премьер-министром Великобритании.  

В минувшую пятницу SVST открыла сезон отчетностей российских компаний за 2К19. Показатели компании оказались весьма сильными, продемонстрировав готовность российских компаний максимизировать дивидендные выплаты. Цены на железную руду, которые достигли пятилетнего максимума $130/т, cfr, Китай (62% Fe), а также хороший спрос на сталь в России, могут поддержать до некоторой степени акции SVST, NLMK и EVR. Поскольку цены на никель превысили $15,000/тонну, мы видим возможность дальнейшего роста акций компаний по производству цветных металлов. Мы ожидаем, что ралли GMKN на этой неделе продолжится, что позитивно отразится на RUAL и ENPL. Предстоящее понижение ставок ФРС и ЦБ РФ может оказать поддержку сырьевым компаниям и экспортерам. Цены на нефть могут идти вверх после обострения напряженности в Ормузском проливе и закрытия Сахары, крупнейшего месторождения в Ливии. Таким образом, на этой неделе в центре внимания инвесторов вновь могут оказаться LKOD и ROSN. Учитывая возможное ослабление рубля накануне заседания ЦБ по ставке в пятницу, мы сомневаемся в том, что SBER и VTB будут в лидерах роста и на этой неделе. Так как на этой неделе отчитывается большинство компаний технологического сектора, это может оказать поддержку YNDX и MAIL.

Как ожидается, ЦБ РФ должен понизить ключевую ставку на 25 б. п. на заседании в эту пятницу: ЦБ, как ожидают, понизит ставку на 25 б. п. до 7,25% – 23 из 24 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, ожидают понижения на 25 б. п.). В среду ЦБ представит данные по доли нерезидентов в ОФЗ по состоянию юна 1июля.

Прогноз МВФ: МВФ представит на этой неделе Новый выпуск обзора “Перспективы развития мировой экономики”. Главный экономист МВФ Гита Гопинат проведет пресс-конференцию на заседании в Сантьяго, Чили.

Данные по PMI могут указывать на необходимость стимулов: В минувшую пятницу SVST открыла сезон отчетностей российских компаний за 2К19. Показатели компании оказались весьма сильными, продемонстрировав готовность российских компаний максимизировать дивидендные выплаты. Цены на железную руду, которые достигли пятилетнего максимума $130/т, cfr, Китай (62% Fe), а также хороший спрос на сталь в России, могут поддержать до некоторой степени акции SVST, NLMK и EVR. Поскольку цены на никель превысили $15,000/тонну, мы видим возможность дальнейшего роста акций компаний по производству цветных металлов. Мы ожидаем, что ралли GMKN на этой неделе продолжится, что позитивно отразится на RUAL и ENPL. Предстоящее понижение ставок ФРС и ЦБ РФ может оказать поддержку сырьевым компаниям и экспортерам. Цены на нефть могут идти вверх после обострения напряженности в Ормузском проливе и закрытия Сахары, крупнейшего месторождения в Ливии. Таким образом, на этой неделе в центре внимания инвесторов вновь могут оказаться LKOD и ROSN. Учитывая возможное ослабление рубля накануне заседания ЦБ по ставке в пятницу, мы сомневаемся в том, что SBER и VTB будут в лидерах роста и на этой неделе. Так как на этой неделе отчитывается большинство компаний технологического сектора, это может оказать поддержку YNDX и MAIL .

Риски повышения цен на нефть на фоне напряженности на Ближнем Востоке: Цены на нефть в первой половине дня в минувшую пятницу четвертый день подряд шли вниз после того как американское военное судно атаковало иранский дрон около Ормузского пролива, подогрев опасения по поводу сбоя в поставках нефти с Ближнего Востока. Однако поздно вечером появились сообщения о том, что Иран захватил британский нефтяной танкер Stena Impero в Ормузском проливе. Однако поскольку эта новость появилась уже поздно вечером рост цен на нефть был чисто номинальным (Brent +1,1% до 62,60 долл./барр.). Напряженность в Персидском заливе сильно обострилась, и риск перебоев в поставках усилился. Мы ожидаем, что этот риск спровоцирует рост цен на нефть на этой неделе .

Сезон отчетности российских компаний вступает в свои права: На этой неделе в свои права вступает сезон отчетностей за 2К19 – в среду отчитывается NVTK, в четверг компания проведет телефонную конференцию по итогам отчетности. Пока конкретных дат по другим компаниям нефтегазового сектора нет, однако обычно они отчитываются в первой половине августа (SIBN в этом году может отчитаться раньше). Mail.ru и Yandex первыми представят свои отчетности за 2К19 среди компаний технологического сектора (соответственно в четверг и в пятницу), в эти же дни будут отчитываться крупнейшие мировые игроки в этом секторе – Facebook, Amazon и Google. Большинство инвесторов, вероятно, сосредоточат свое внимание на монетизации нерекламных проектов (онлайн заказ такси, доставка еды, итд) российских компаний, а также на обновлении прогнозов на 2019 г.

Внимание к FAANGS: Сезон отчетности для компаний технологического сектора на весьма неутешительной ноте открыл Netflix. Акции этого сервиса снизились на 10,2 % после того как компания сообщила о своем первом за 8 лет снижении числа подписчиков в США. Конечно, это совсем не означает, что акции Facebook, Amazon и Alphabet, холдинговой компании, которой принадлежит Google, последуют этому примеру, когда представят свои результаты в ближайшие дни. Однако ситуация вызывает опасения, так как вклад этих FAANG компаний в рекордно высокое ралли Wall Street в последние два года был огромным.

Сезон отчетности достиг своего апогея: На этой неделе отчетности будут выходить одна за другой – отчитываются Amazon.com, Alphabet, Snap, Twitter, AT&T, Facebook, Intel, Comcast и Nokia, к ним присоединятся крупнейшие финансовые корпорации, такие как Visa, Discover, Travelers, Deutsche Bank, UBS, Banco Santander Mexico и Julius Baer. На этой неделе отчитываются и крупнейшие промышленные корпорации, и производители спиртных напитков, и энергетические компании. Среди них – Halliburton, United Technologies, Weyerhaeuser, Michelin, Boeing, Lockheed, Caterpillar, Unilever, Tokyo Steel, Canadian National Railway, LVMH, Starbucks, Coca-Cola, AB InBev, Repsol, Suncor Energy и итальянская Eni, а также множество американских авиакомпаний. На этой неделе свои отчетности представят и компании мирового автопрома – Nissan, Ford, Hyundai, Volkswagen, Daimler, Peugeot, Mitsubishi Motors и Renault. McDonald’s, Chipotle, Hilton, и американская строительная компания PulteGroup .