Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,51 -0,79
EUR ЦБ
98,91 -0,65
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 925,11 -78,34
18+

Еще один банк Нижегородской области стал предлагать местным жителям ипотеку

19.06.2019
0

Еще один банк Нижегородской области стал предлагать местным жителям ипотеку: Альфа-Банк открыл в центре Нижнего Новгорода просторный и технологичный ипотечный центр.

Новый ипотечный центр Альфа-Банка расположился в доме №8 по улице Новой, чуть в стороне от шумной Белинки. Есть где припарковаться, до автобусной и трамвайных остановок – меньше минуты.

На торжественном открытии присутствовал заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов. В своей речи он напомнил,  что сейчас в регионе остаются действующими 38 строек, где застройщики уже успели привлечь средства дольщиков для возведения жилья. Однако до перехода на проектное финансирование остается менее двух недель. Замгубернатора выразил надежду, что Альфа-Банк поддержит ипотечный рынок Нижегородской области и намекнул на то, что до конца года банк может подписать договоры на софинансирование двух жилищных проектов в рамках нового ФЗ-214.

Чтобы узнать больше об ипотечном центре, условиях , ипотечных каникулах и других не менее важных вещах, спецкор BankNN.ru задал вопросы Артему Иванову, руководителю департамента ипотечного кредитования Альфа-Банка.

Почему Альфа-Банк все-таки решил запустить ипотеку в Нижегородской области?

«Мы видим, что наши клиенты, оценивая сервис Альфа-Банка, спрашивают, ждут ипотеку. Мы понимаем: чтобы расти дальше, становится крупнее, то ипотека должна быть в банке. Ипотека – это драйвер розничного портфеля. В прошлом году банк выдавал ипотечные кредиты в пяти регионах. За это время мы выстроили кредитный процесс, запустили продуктовую линейку, собрали команду. По итогам года, например, по Москве, мы стали третьим банком по объемам выдачи ипотеки. И в этом году наша программа развития предусматривает выход во все миллионники. Сегодня мы развиваем инфраструктуру: открываем центры ипотечного кредитования нового формата. Это модули, в которых проходят сделки, тут находятся сотрудники, которые отвечают за взаимодействие с партнерами, здесь есть касса, есть депозитарий, в этом офисе созданы все условия, чтобы провести ипотечную сделку».


Какие цели вы преследуете?


«Мы хотим стать технологичным лидером на ипотечном рынке. И если сейчас посмотреть на рынок, то игроки конкурируют сейчас только ставками, причем ставки отличаются на 0,2-0,3%, то есть достаточно незначительно. Однако если посмотреть на технологическую часть вопроса, то средний срок выдачи ипотеки сейчас больше двух месяцев – от момента того, как клиент подал заявку до подписания договора. Это долго. Если сравнивать, например, с потребительским кредитованием, то бум потребительского кредитования случился, когда кредиты стали доступными. Сейчас такой кредит можно получить в два клика: зайти в мобильный банк, если ты зарплатный клиент какого либо банка, ты видишь предложение, нажимаешь «да» и через несколько минут деньги поступают на зарплатный счет. В ипотеке далеко не так: очень много документов, большое количество участников, нужны и нотариусы, и юристы, и страховщики, и застройщики. Наша задача  - сделать процесс простым, легким и не сложнее, чем потребительский кредит. В этом и состоит наша задача».


Сколько раз придется посетить офис?


«Один раз».


Когда снизят ставки?


"Мы снизили ставки в мае, ввели акцию на июнь: у нас на сегодняшний день от 9,79%  для первички с первоначальным взносом от 15% и от 9,99% на вторичку и рефинансирование. С 1 июля запускается новая линейка. Минимальная ставка будет 9,69% для молодых семей. И с 1 июля также планируем снизить первоначальный взнос для строящегося жилья от 10%".


Для зарплатных клиентов всегда есть скидка. Как долго нужно быть «запрплатником»?


"Скидку можно получить уже с первого месяца, после первого зачисления зарплаты на карту".


Какие требования выставляет банк к клиентам? Прожиточный минимум плюс платеж?


"Что касается минимального дохода. Вопрос в том, сколько денег хочет получить клиент. Он может купить квартиру за полтора миллиона и внести половину. Тут все индивидуально. Но в целом - прожиточный минимум, 8-15 тысяч рублей должно оставаться у клиента от платежа, чтобы прожить, это так".

Как вы относитесь к ипотечным каникулам?

«Ипотечные каникулы – это инициатива, которая поможет повысить спрос у клиентов на ипотеку. Почему я так думаю: какие мысли возникают у клиента, когда возникает необходимость купить квартиру, и купить ее в ипотеку? Это время. За это время клиент могут случиться разные обстоятельства, вплоть, до временной потери работы. Раньше финансовые учреждения регулировали это самостоятельно. Ипотечные каникулы вызывают много дискуссий относительно условий, но для клиента все становится прозрачно: ясно, что будет, если человек потеряет работу и источник дохода. Мне кажется, это вселяет определенную уверенность в будущем: ипотечные каникулы дают буфер пережить финансовые трудности и не потерять жилье. Я считаю, что это подстегнет спрос».