Нижний Новгород
28 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Еще два российских банка потеряли лицензии

15.05.2017
0

В понедельник, 15 мая, Центробанк отозвал лицензии на ведение банковской деятельности сразу у двух московских банков – «Информпрогресса» и КБ «Интеркоопбанка». Об этом сообщили в пресс-службе Банка России.

Как следует из сообщения, КБ «Информпрогресс» вкладывал средства в низкокачественные активы, а также неадекватно оценивал возможные риски. При этом, как отметил регулятор,  деятельность этой кредитной организации была направлена на обслуживание интересов его учредителей. В результате такой политики, у банка практически не осталось собственных средств – активов на момент проверки было меньше, чем зарегистрированного уставного капитала.

«Интеркоопбанк» попался на проведении транзитных и сомнительных операций, Центробанк долго следил за этим кредитным учреждением из-за фактов обналичивания денег и вывода средств за рубеж по сделкам с ценными бумагами. При этом банк продолжал делать это, несмотря на то, что Банк России приложил максимум усилий для прекращения таких операций. В итоге у банка отобрали лицензию.

Обе кредитные организации являются участниками государственной программы страхования вкладов.