Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
94,09 -0,23
EUR ЦБ
100,53 +0,25
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 231,12 +46,46
18+

Энтузиазм банков в кредитовании населения поиссяк. Что случилось?

16.03.2020
0

Почему банки отказываются от кредитования? Данные показывают, что более 60 процентов заявок на кредиты отклоняются. При этом финансовые учреждения по-прежнему активно рекламируют программу кредитования и уверяют граждан, что обязательно даст средства в долг, а процедура оформления занимает всего несколько минут? Оказывается, не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

Что говорят данные

Постоянный шторм и колебания финансового рынка не проходят бесследно. Простые граждане и юридические лица России столкнулись с этим лицом к лицу: за прошедший год количество одобренных банком заявок снизилось до 39.9 процентов. Интересно, что активное снижение количество одобрения наблюдалось перед Новым годом, когда в прежние периоды, напротив, наблюдался рост. Для сравнения, в 2018 году за аналогичный период было одобрено 41 процент заявок на ссуду (из общего числа). Эта информация основана на данных Национального бюро кредитных историй – крупнейшее на российском рынке.

Есть еще информация, предоставленная Объединенным кредитным бюро – тоже авторитетное учреждение. По его данным, на текущий момент (начало 2020 года), количество одобренных кредитных заявок составляет всего 30-31 процент от общего числа. Причем, солидные кредитно-финансовые организации отказывают не только в получении потребительских займов, но и в автокредитовании и ипотеке.

Цифры в деталях

Опираясь на статистику, предоставленную авторитетными кредитными бюро России, можно сделать вывод, что охотнее всего банки одобряют ипотечные кредиты. Это подтверждают следующие цифры:

  1. Максимальный уровень одобрения у заявок на получение ипотечных кредитов: в прошлом году кредитно-финансовыми учреждениями было одобрено 65,6 процентов заявок.
  2. Ссуды на покупку автомобилей стали выдавать с меньшей охотой: уровень одобрения по автокредитам за 2019 год упал до 43,5 процентов.
  3. Необеспеченные кредиты банки стали выдавать крайне редко и только будучи уверенными в выполнении обязательств со стороны заемщика. В 2019 году только 33,9% заявок на данный продукт были одобрены, остальные отклонены. На год раньше статистика была более позитивной – процент одобрения заявок на необеспеченные кредиты был 39,1.

Причин такого поведения банков предостаточно, но основными являются действия Центрального банка и снижение обеспеченности россиян. В сегменте кредитования уже давно назревают существенные проблемы, о чем неоднократно предупреждали представители ЦБ. С каждым годом растут риски невозврата, связанные с уменьшением дохода граждан, инфляцией, закредитованностью населения. В связи с этим ЦБ настоятельно рекомендовал ужесточить требования к заемщикам, усилить проверки до принятия решения. И, наконец, данные рекомендации достигли не только ушей, но и сознания банкиров. По мнению экспертов, уровень одобрения заявок на получение кредитов будет снижаться и во втором полугодии 2020 года, но это коснется не всех кредитно-финансовых организаций, а преимущественно потребителей розничного сегмента банковских кредитных продуктов - то есть простых обывателей.