Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
94,09 -0,23
EUR ЦБ
100,53 +0,25
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 231,12 +46,46
18+

Дом, который построил банк: фотовыставка открылась в Автозаводском районе

16.09.2019
0

Познакомиться с прошлым и настоящим банковского ансамбля на Большой Покровской – одного из ярких архитектурных памятников России предреволюционной эпохи – можно в библиотеке им. А.С. Макаренко Автозаводского района Нижнего Новгорода. 13 сентября здесь открылась фотовыставка «Дом, который построил банк», - сообщает пресс-служба Волго-Вятского ГУ Банка России.

Здание в неорусском стиле, построенное по проекту архитектора В.А. Покровского, предназначалось для Нижегородского отделения Государственного банка. Оно уникально не только внешним видом, но и историей своего строительства. Банковский комплекс был возведен всего за два года и оборудован по последнему слову техники того времени. 17 мая 1913 года состоялось торжественное открытие здания, которое посетил император Николай II. Сейчас здесь располагается Волго-Вятское главное управление Центрального банка Российской Федерации (ВВГУ).

Посетители выставки смогут сравнить, как изменился внешний облик здания и его интерьеры за 106 лет. На фотографиях представлены фрагменты архитектурного ансамбля, внутреннее убранство банковского дома: росписи по эскизам художника И.Я. Билибина и иконописцев братьев Н. и Г. Пашковых, лепнина, изразцы, тонкое кружево металла люстр под высокими сводами операционного зала.

Кстати, в день открытия выставки можно было совместить приятное с полезным: не только полюбоваться фотографиями, но и послушать лекцию о правилах безопасности для личных финансов. Сотрудники ВВГУ рассказали посетителям, какие уловки чаще всего применяют финансовые мошенники и как их избежать. Например, важно помнить, что ни под каким предлогом никому не следует сообщать личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово можно в одном случае: если вы сами звоните на горячую линию банка. Не перезванивайте и не отправляйте СМС на незнакомые номера, не переходите по ссылкам из сообщений, даже если они пришли с официального номера банка. В любой подозрительной ситуации положите трубку и сами перезвоните в банк. Набирайте только официальный номер банка (он указан на обратной стороне карты и на официальном сайте кредитной организации), причем делайте это вручную.

Выставка открыта до 30 сентября 2019 года.

Адрес: Нижний Новгород, библиотека им. А.С. Макаренко (выставочный зал «Объектив»), Автозаводский район, ул. Мончегорская, 11а, кор.3.