Нижний Новгород
18 апреля
USD ЦБ
94,32 +0,25
EUR ЦБ
100,28 +0,34
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 184,66 +94,50
18+

«Деловая Россия» выступает за ограничение эквайринговой комиссии

20.03.2020
0

Руководитель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков получил письмо от московского отделения организации «Деловая Россия»,  в котором содержатся предложения  по снижению эквайринговой комиссии в связи с коронавирусом. Предлагается зафиксировать  верхний порог для сетей в 1,3%, для аптек — 1%. Предложение стало итогом проработки ситуации на круглом столе с участием представителей московской организации «Деловой России» и Комитета по финрынку.

Эквайринговая комиссия состоит из трёх частей, поясняется в письме. Размер межбанковской комиссии (интерчейнджа) определяет платёжная система, но деньги получает карточный эмитент. Сама платёжная система получает комиссию не больше 0,3%. И остальное уходит в доход банка – эквайрера. Его комиссия составляет 0,5% - 3,5% платежа.

Банк России имеет право изменять комиссии по эквайрингу, отдаёт предпочтение рыночному механизму формирования. В письме «Деловой России» содержится предложение к регулятору изменить свою позицию и вмешаться в тарифы. Представители банковского сообщества выступают против такого видения ситуации, считая, что снижение комиссии вызовет дестабилизацию в банковской сфере.

Автор: Константин Барановский