Нижний Новгород
28 марта
USD ЦБ
92,59 +0,02
EUR ЦБ
100,27 -0,14
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 489,04 +10,45
18+

ЦБ России введет тестирование для инвесторов

23.12.2019
0

Банк России выступил с инициативой тестирования для неквалифицированных инвесторов, сообщает «Коммерсант».

Соответствующий законопроект по категоризации инвесторов принят ко второму чтению в Госдуме. Его новая версия ранее была направлена узкому кругу представителей профессионального сообщества. В будущем закон может разграничить инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных.

«Ранее обсуждалась возможность повысить порог по признанию квалифицированным инвестором с 6 миллионов до 10 миллионов рублей от размера активов, — говорится в сообщении. — Но в нынешней версии законопроекта этих сумм нет, они будет утверждаться указанием Банка России».

Неквалифицированные инвесторы не ограничены в покупке ценных бумаг из котировальных списков бирж, неструктурных облигаций эмитентов определенного кредитного рейтинга и госбумаги. Чтобы расширить свои инвестиционные возможности, неквалифицированные инвесторы должны будут пройти тестирование.

«После прохождения тестирования им станут доступны такие инструменты, как биржевые ПФИ, иностранные ценные бумаги, входящие в расчет индексов, — отмечает издание. — Будет разрешено совершать сделки, которым в законопроекте дали сложное определение через передаваемое имущество».

Тестирование будет проводиться бесплатно. Планируется, что документ вступит в силу летом 2021 года.

Автор: Екатерина Подвигина