Нижний Новгород
20 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

ЦБ РФ издал обязательный учебник по финансовой грамотности для школьников

17.01.2019
0

Центробанк подготовил учебник для изучения финансовой грамотности в школах. Также соответствующий образовательный блок впервые вошел в курс «Обществознание» под редакцией Л. Боголюбова.

Как сообщили в пресс-службе ЦБ РФ, сейчас курс финансовой грамотности преподается в школе и профессиональных учебных заведениях среднего образования. С 2019 года блок «Финансовая грамотность» будет включен и в перечень предметов вузов.

Кроме того, для повышения уровня финансовой грамотности россиян ЦБ РФ при поддержке Минфина, в который войдут лучшие федеральные и региональные практики по просвещению населения в финансовой сфере. Работа в данном направлении ведется давно: соглашение о сотрудничестве заключено с 91 органом исполнительной власти в 85 субъектах России.

Кроме того, ЦБ РФ и Минфин утвердили признаки эффективности будущей стратегии. Измерять прогресс в сфере финансовой грамотности у населения будут по определенным индикаторам: замерять количество людей, понимающих соотношение «риск-доходность», имеющих «подушку безопасности» и знающих о своих правах и обязанностях на финансовых рынках.