Нижний Новгород
24 апреля
USD ЦБ
92,51 -0,79
EUR ЦБ
98,91 -0,65
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 925,11 -78,34
18+

Более 350 млн безналичных платежей проведено в Нижегородской области за 9 месяцев

31.01.2020
0

В январе–сентябре 2019 года в Нижегородской области совершено354 млн операций по оплате товаров и услуг с использованием платежных карт на общую сумму 249 млрд рублей, что превышает показатели за соответствующий период 2018 года на 55% и 31% соответственно.

Доля безналичных платежей в общем объеме операций с использованием платежных карт достигла 88% по количеству и 39% по сумме. В каждом из случаев это на 6 п.п. больше, чем годом ранее.

Растет и число электронных терминалов (POS-терминалов), установленных в организациях торговли и услуг: на 1 октября 2018 года их насчитывалось 53 тысячи, а на 1 октября 2019 года – 63 тысячи.

«Всего по состоянию на 1 октября 2019 г. в Нижегородской области выпущено более 5,5 млн платежных карт, – говорит начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова. – Безналичные платежи с каждым годом все более востребованы жителями. В том числе благодаря удобству использования электронных средств платежа: бесконтактнымсервисам и оплате товаров и услуг в интернете, а также программам лояльности торгово-сервисных организаций, банков и платежных систем».

В 2019 году в России начал работать новый сервис безналичных переводов и оплаты – Cистема быстрых платежей (СБП). Оператором и расчетным банком системы является Банк России, операционное взаимодействие с банками-участниками осуществляет Национальная система платежных карт (НСПК).

Сегодня в СБП доступны переводы между физическими лицами.Активно внедряются платежи граждан за товарыи услуги. Оплатить покупки через СБП уже сегодня возможно в ряде торгово-сервисных предпритятий, в том числе интернет-магазинах.

Система быстрых платежей доступна пользователям круглосуточно, а операции совершаются в онлайн-режиме.Для совершения перевода между счетами физических лиц нужно знать лишь номер мобильного телефона человека, которому вы хотите отправить деньги. Доступ к системе возможен через мобильное приложение банка как со смартфона и планшета, так и с компьютера. При этом важно, чтобы оба банка – и отправителя, и получателя средств – были участниками СБП. Актуальный список участников системы размещен на сайте sbp.nspk.ru.

После отправки перевода деньги в течение нескольких секунд поступают на счет получателя и становятся доступными ему в тот же момент. Безопасность переводов через СБП обеспечивается Банком России, НСПК и банками-участниками.

В рамках развития сервисов СБП в будущем будут доступны и другие типы платежей: переводы в пользу государства (налоги, штрафы, пени и т.д.), оплата коммунальных платежей, переводы от организаций физическим лицам, в том числе по реестрам (например, зарплатные и иные выплаты).