Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Более 1,5 тыс. счетов эскроу открыто в приволжских регионах в феврале для долевого строительства жилья

30.03.2020
0

В феврале 2020 года показатели проектного финансирования долевого жилищного строительства в регионах присутствия Волго-Вятского ГУ (ВВГУ) Банка России* продолжили расти, о чем свидетельствуют результаты обследования уполномоченных банков, в которых могут открываться расчетные счета застройщиков и счета эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве.

На 2 марта 2020 года количество счетов эскроу выросло по сравнению с 3 февраля с 9 651 до 11 219, а объем размещенных на них средств – с 22,9 млрд до 26,6 млрд рублей.

Количество договоров, заключенных банками с застройщиками на финансирование проектов долевого строительства, увеличилось за месяц со 177 до 205, а их общая сумма – с 76,2 млрд до 86,3 млрд рублей.

Лидером по количеству счетов эскроу среди регионов ВВГУ Банка России остается Республика Татарстан. Там на начало марта было открыто 2 368 таких счетов на общую сумму 6,9 млрд рублей. На втором месте – Нижегородская область, где открыто 1 885 счетов эскроу на 5,7 млрд рублей. 1 718 счетов эскроу на 3,5 млрд рублей открыто в Чувашской Республике.

Напомним, что эскроу – специальный счет для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом, в частности, участниками долевого строительства и застройщиком. С 1 июля 2019 года строительные компании могут продавать жилье в многоквартирных домах, которые находятся на начальном этапе строительства, только с помощью этого механизма. При этом финансирование строительства должно осуществляться за счет предоставленного банком кредита или собственных средств застройщика, а внесенные на счета эскроу деньги будущих владельцев жилья поступают в распоряжение застройщика только после завершения строительства и передачи первой квартиры в собственность.

Как независимый посредник за выполнением этих условий следит банк. Он обязательно должен входить в перечень кредитных организаций, которые уполномочены открывать счета эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве. С перечнем можно ознакомиться на официальном сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Реестры и перечни кредитных организаций».

Если строительная компания обанкротится, у каждого дольщика будет возможность вернуть вложенные деньги. Кроме того, средства до 10 млн рублей на счетах эскроу, открытых для расчетов по договору участия в долевом строительстве, застрахованы на случай отзыва лицензии у банка. Все это позволяет защитить деньги покупателей строящегося жилья.

*Регионы присутствия Волго-Вятского ГУ Банка России: Нижегородская, Кировская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области; республики Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия.