Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Банки стали брать комиссию за переводы денег по телефону

09.01.2020
0

Банки стали брать комиссию за переводы в системе быстрых платежей (СБП), сообщает «Российская газета».

«С января Банк России стал взимать плату с банков за переводы в СБП, — говорится в сообщении. — От 5 копеек до 3 рублей в зависимости от суммы, поэтому большинство банков-участников решили ввести комиссии для клиентов».

Напомним, данную систему запустили в начале минувшего года: она более простая и дешевая, чем карточные переводы. Человеку достаточно знать номер телефона получателя из списка контактов.

Сегодня к СБП присоединены все крупнейшие банки, кроме Сбербанка. В минувшем году банки не брали комиссию, так как услуги оператора были бесплатны.

Стало известно, что ВТБ планирует ввести фиксированную комиссию. Для отдельных клиентских сегментов банк хочет сохранить нулевой тариф. «Русский Стандарт» также введет в январе фиксированную комиссию в размере 10-ти рублей за перевод. Часть банков введет комиссии только за переводы свыше месячного лимита. Ак-Барс Банка запустит комиссии с 21 января за переводы свыше 10 тысяч рублей в месяц - 1%, но минимум 20 рублей.

Не будет комиссий в Тинькофф Банке и Газпромбанке.

«Совкомбанк сохраняет нулевые комиссии, — говорится в материале. — Решение об их изменении примет с учетом тарифов других банков. В Росбанке нулевые комиссии действуют до февраля».

Автор: Екатерина Подвигина