Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Банки Поволжья одобрили 50 заявок на открытие кредитных линий под счета-эскроу

28.06.2019
0

С 1 июля 2019 года в России начнут действовать новые правила финансирования строительства жилых объектов. Они распространяются на застройщиков, которые получат разрешения по проектам строительства после 1 июля текущего года. Для проектов, которые сейчас находятся в разной степени готовности, есть разные варианты развития событий. Об этом BankNN.ru сообщили в пресс-службе ВВ ГУ ЦБ РФ.

Что же такое эскроу счет?

Это специальный банковский счет для безопасного проведения расчетов, например, между участниками долевого строительства и застройщиком. Участник строительства вносит деньги на счет, и строитель может их забрать только тогда, когда выполняет условия, прописанные в договоре. Банк как посредник следит за выполнением условий договора. Соответственно, застройщики смогут получить средства покупателей только тогда, когда они передадут эти квартиры в собственность. Строить они будут либо на кредитные, либо на собственные средства.

Риски потерять все деньги у будущих собственников квартир сведены к минимуму. Деньги лежат на счете в банке, и застройщик до сдачи дома в эксплуатацию и передачи первой квартиры в собственность покупателю не может ими воспользоваться. Кроме того, средства в сумме до 10 млн рублей застрахованы на случай отзыва лицензии у банка. Это позволит людям быть спокойными за сохранность своих денег.

Банковская система полностью готова к переходу на проектное финансирование долевого жилищного строительства. Сейчас к работе по новой схеме допущены 95 российских банков, имеющих право кредитовать застройщиков и открывать счета эскроу при долевом участии в строительстве. В настоящее время в уполномоченные банки 11 регионов Поволжья от застройщиков поступило более 260 заявок, из которых 50 одобрены, 59 отклонены, остальные находятся на рассмотрении.