Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Банки будут оценивать клиентов по их родственникам

20.09.2019
0

Российские банки могут начать оценивать своих клиентов по кредитным историям их родственников. Соответствующую методику разработало бюро кредитных историй «Эквифакс». Как сообщает РБК со ссылкой на бюро, сейчас технология тестируется в более чем десяти банках.

Новая модель оценки кредитоспособности клиента оценивается на основе кредитных историй его близкого окружения, на этой основе выводится риск дефолта. При этом данные о самом клиенте не затрагиваются. Проверка будет выглядеть так: банк отправляет в кредитное бюро информацию о клиенте, БКИ ищет сходства в сведениях с другими клиентами. Так, изучаться будут фамилия, отчество, адрес проживания  и регистрации, сравниваться контактные телефоны. Будут учтены и данные о созаемщиках и поручителях.

После того, как система найдет родственников, будет выявлен кредитный риск потенциального человека. Он же может повлиять на кредитный рейтинг заемщика и положительно или негативно отразиться на итоговом ответе банка.

Специалисты полагают, что система очень полезна при оценке тех клиентов, которые еще ни разу не брали кредитов. При этом опасения, что из-за неблагополучных родственников может пострадать другой человек, тоже присутствуют.