Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
94,09 -0,23
EUR ЦБ
100,53 +0,25
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 231,12 +46,46
18+

Банк России уточнил признаки подозрительных транзакций, список которых оставался неизменным с 2012 года

25.02.2020
0

Центробанк при содействии Росфинмониторинга обновил список транзакций, попадающих под подозрение. Были исключены потерявшие актуальность нормы и добавлены новые схемы, с учётом эволюции финансового рынка и развития «цифры» Поправки находятся на экспертизе регуляторного воздействия.

ЦБ  готов перестать считать подозрительными сделки с высокими комиссиями и нестандартные операции, сопровождающиеся сложными расчётами. Зато, когда клиент настаивает на отказе от разовой операции после возникновения вопросов у банка или требует закрыть счёт и выплатить деньги – это признаётся подозрительной операцией.

В число подозрительных могут включить регулярные операции физлиц по обналичиванию, если деньги поступают от ИП или юрлица. Для юрлица регулярное повышение расходов над поступлениями служит основанием для более пристального внимания банка к транзакциям. Могут быть заблокированы счета компаний, имеющих постоянное дело с наличными выплатами или же осуществляющих сделки с цифровыми активами. Блокировка может коснуться и дистанционных операций на одном устройстве, если транзакции совершались из одной подсети по счетам разных юрлиц и физлиц.

Банк России отставляет перечень открытым, банки могут самостоятельно его пополнять. Подход к транзакциям с точки зрения «презумпции виновности» остаётся, но приобретает гибкость и универсальность.

Стоит отметить, что блокировка счета – мера жёсткая, по имеющейся статистике, 52% МСП, столкнувшихся с этой мерой, полностью останавливали свои операции. В 2018 году у каждого пятого респондента счёт блокировался хотя бы однократно, 43% отметили серьёзность последствий для бизнеса из-за блокировки счетов.

Автор: Константин Барановский