Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Банк России будет активно участвовать в совершенствовании системы профессиональных квалификаций

19.02.2018
0

 «Учитывая достаточный уровень общетеоретической подготовки студентов в нашей стране, Банк России совместно с заинтересованными органами власти полагает целесообразным при формировании учебных программ уделять особое внимание получению практических знаний по ряду направлений деятельности специалистов на финансовом рынке», - сказала заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Екатерина Вихарева 16 февраля в Нижнем Новгороде на межрегиональной конференции «Национальная система профессиональных квалификаций в Приволжском федеральном округе: становление и развитие».

Сейчас в России завершается формирование национальной системы квалификаций, ключевыми элементами которой являются профессиональные стандарты и система независимой оценки квалификации. Однако помимо профессиональных стандартов действующим законодательством для участников финансового рынка предусмотрены специальные квалификационные требования. Так, в соответствии с законом о рынке ценных бумаг Банк России устанавливает квалификационные требования к работникам компаний-профессиональных участников рынка ценных бумаг. Однако в текущей ситуации система аттестации специалистов никак не коррелирует с системой оценки в рамках профстандартов. При том, что применение иного порядка оценки квалификации, отличного от описанного в 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», в том числе аттестации специалистов финансового рынка, прекращается с 1 июля 2019 года.

Эту проблему Банк России решает совместно с Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка. Летом прошлого года ЦБ подписал соглашение с Ассоциацией участников финансового рынка «Совет по развитию профессиональных квалификаций».

«Одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед нами – это гармонизация действующей в Банке России системы аттестации специалистов финансового рынка с системой независимой оценки квалификации, - отметила Екатерина Вихарева. – В дальнейшем стороны планируют совместно разработать отраслевую рамку квалификаций специалистов финансового рынка».