Нижний Новгород
18 апреля
USD ЦБ
94,09 -0,23
EUR ЦБ
100,53 +0,25
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 231,12 +46,46
18+

4 вещи, из-за которых банк откажет в кредите

31.01.2019
0

Хоть раз в жизни человеку приходится обращаться в банк за кредитом. И не важно, зачем вам заемные деньги: хотите ли вы купить квартиру, машину или сделать ремонт. Главное – получить нужную сумму и побыстрее. При этом далеко не всем гражданам одобряют заявки. Почему банки отказывают в кредитах? Рассказывают эксперты BankNN.ru.

1. Плохая кредитная история или ее отсуствие

Если у вас плохая кредитная история, вам не одобрят даже кредитную карту с лимитом в 30 тысяч рублей. Именно эта причина является самым явным поводом для отказа банка с вами сотрудничать.

Поэтому, перед походом в банк, следует проверить свою кредитную историю. Новый закон позволяет всем россиянам два раза в год проверить свою кредитную историю через сайт госуслуг в режиме онлайн.

Исправить кредитную историю можно только одним образом: заплатить по своим долгам. Если в кредитной истории вы нашли ошибки, нужно обратиться в банк, который внес неверные сведения в ваш персональный кредитный рейтинг.

Также на решение банка может повлиять отсутствие кредитной истории. Поэтому первый кредит стоит взять на небольшую сумму или завести кредитную карту. Заемщику, который пришел за кредитом в первый раз, никто не одобрит ни ипотеку, ни автокредит.

2. Долги в базе судебных приставов

Первым делом кредитные менеджеры, получая вашу заявку на кредит, заглядывают не в кредитную историю, а… в базу судебных приставов! На сайте УФССП любой желающий, зная регион проживания и ФИО человека, может увидеть долги этого гражданина. Это могут быть судебные долги, неоплаченные штрафы и долг за коммуналку.

Пока что ваша фамилия значится в списке должников, ни на какой кредит вы рассчитывать не можете.

3. Отсутствие официальной работы или маленький доход

Банки дают кредит только тем, кто может его обслуживать. Если в вашей справке 2-НДФЛ значится официальный доход в 10 тысяч рублей, на кредит вы можете не рассчитывать, даже если с кредитной историей у вас все в порядке. С 1 января 2019 года ЦБ РФ снова поднял риски для банков, а это значит, требования к потенциальным клиентам увеличились. То есть, чтобы получить кредит, нужно иметь не только постоянную работу, но и доход, который складывается по формуле: МРОТ + сумма, равная или превышающая платеж по будущему кредиту.

4. Много иждивенцев


Если вы берете крупный кредит, вам придется указать наличие у вас иждивенцев. И если получится так, что у вас их слишком много, банк может подумать, что вы не сможете обслуживать кредит. Тут есть только один выход: найти работу, при которой ваш доход будет достаточен для расчета по формуле, описанной выше.

Эксперты BankNN.ru перечислили главные причины, входящие в скоринговые процессы банков и служащие серьезными поводами для отказа в кредите.

Подробнее обо всем этом можно узнать на сайте BankNN.ru