Нижний Новгород
28 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

270 млрд на покупку нового жилья: итоги десятилетия ипотечного кредитования в Райффайзенбанке

15.01.2020
0

В минувшем десятилетии Райффайзенбанк выдал ипотечных кредитов на общую сумму более 270 млрд рублей. Средний размер займа составил 3 млн рублей.

«2010-е годы можно назвать самым интенсивным периодом развития ипотечного рынка в России: он стал более прозрачным и безопасным для всех участников сделки. За это время мы помогли более чем 100 тысячам семей обрести собственное жильё», — рассказала Оксана Матюшенко, руководитель по развитию ипотечного кредитования Райффайзенбанка.

Как менялись ставки за эти 10 лет

2019 год стал одним из самых выгодных периодов для приобретения недвижимости в ипотеку, в первую очередь из-за рекордно низких ставок на рынке.

Райффайзенбанк в минувшем году снижал ставки по ипотеке пять раз. На данный момент минимальная ставка на приобретение недвижимости в новостройке составляет 8,39%, на вторичном рынке — 8,49%, а льготная ставка по ипотеке для семей с двумя детьми и более — 4,99%.

В аналогичный период 10 лет назад (данные на декабрь 2009 года) ипотечные ставки были выше почти в два раза. Ставка по кредиту на приобретение недвижимости на вторичном рынке начиналась от 15,5% годовых. Специальных программ кредитования для приобретения жилья в новостройке или льготных ставок для семей с детьми не существовало.

Как менялся сервис

Однако выгодные ставки — не единственный определяющий фактор при принятии решения об ипотеке. Сейчас клиенту не менее важен удобный и качественный сервис, который позволит обслуживать кредит быстро и просто. Сегодня 63% заявок на ипотеку в Райффайзенбанке клиенты оставляют онлайн.

Заявку на ипотеку в новостройке или на вторичке можно оформить онлайн через личный кабинет на сайте или в мобильном приложении Райффайзен-Онлайн в течение одного дня. Предложение будет доступно на протяжении трёх полных месяцев с момента одобрения заявки.

В личном кабинете можно заказать и получить справки об уплаченных процентах за кредит, оформить согласие на перепланировку квартиры или подготовить другие документы.

С помощью мобильного банка можно также досрочно погасить ипотечный кредит или оформить частичное досрочное погашение с уменьшением ежемесячного платежа или срока договора.

Больше об ипотечных программах и сервисах Райффайзенбанка можно узнать на сайте.